Дело Савченко: хроника событий

Народный депутат, Герой Украины Надежда Савченко подозревается в причастности к подготовке государственного переворота в Украине и планировании теракта в парламенте. Такие обвинения в ее адрес летят от представителей украинской власти, в т. ч. генпрокурора Луценко, с 13 марта. Они начались вскоре после ареста главы Центра по освобождению пленных Владимира Рубана, которого также подозревают в подготовке теракта в Украине.

Луценко требует снять с Савченко неприкосновенность, нардепа уже внесли в базу скандального сайта Миротворец с пометкой "изменник родины".

В свою очередь Савченко обвинила Луценко, спикера Рады Парубия, а также нардепа Пашинского в причастности к расстрелам на Майдане. Также Савченко критикует президента Порошенко.

Хроника событий в деле против Савченко - на .

16 марта

- Надежда Савченко заявила, что хотела бы вернуть президенту Украины Петру Порошенко звезду Героя Украины.

"Если бы я могла его встретить, желательно где-нибудь на улице, я бы конечно отдала. Но проблема в том, что к президенту не так легко попасть, и не каждый народный депутат туда вхож", - добавила депутат.

- Савченко продолжает делать громкие заявления против украинской власти. По ее словам, украинская власть и Россия представляют одинаковую угрозу для Украины.  

- Нардеп Надежда Савченко попала в базу данных сайта Миротворец с пометкой "изменник родины":

15 марта

- Вечером 15 марта Савченко прибыла на заседание в Верховную Раду, но отказалась прокомментировать обвинения в подготовке теракта, и предложила ГПУ и СБУ допросить ее, используя детектор лжи. Кроме того, Савченко принесла на заседание три гранаты и пистолет.

Она призналась, что пришла в парламент с оружием. "У меня есть наградное оружие. Мне его вручил Андрей Парубий после моего возвращения. И это оружие я имею право носить, как офицер. Я знаю, где и куда его носить. . . Могу сказать, что я сегодня впервые увидела страх в их (депутатов, - ред. ) в глазах", - сказала нардеп.  

- Днем Верховная рада Украины проголосовала за исключение Савченко из комитета по вопросам нацбезопасности, а Луценко внес в Верховную раду представление на привлечение к уголовной ответственности Савченко, на ее задержание и арест:

- Савченко провела брифинг и обвинила генпрокурора Луценко и спикера Верховной Рады Парубия в причастности к штурму Майдана.

"Я видела, как приехал синий микроавтобус и оттуда вышли люди с оружием. Эти люди сейчас находятся в парламенте. Я видела, как Парубий заводил снайперов в гостиницу Украина. Луценко стал генпрокурором для того, чтобы скрыть эти преступления", - рассказала журналистов депутат.  

- Нардеп от Народного фронта и советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что Надежду Савченко подозревают в соучастии и организации подготовки к госпереворота в Украине в деле главы Центра освобождения пленных Владимира Рубана.

"Савченко последний год ездила по воинским частям, занималась, скажем так, агитацией подрывной деятельности", - сказал Геращенко.

14 марта

- На заседании комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что в ближайшее время в Раду могут внести представление о снятии неприкосновенности с Савченко.

"Если Надежда Савченко не явится на допрос завтра, я вынужден буду внести представление о привлечении к ответственности народного депутата", - сказал генпрокурор.

- Вечером 14 марта Надежда Савченко была замечена в аэропорту Мюнхена и вернулась в Киев.

13 марта

- Народный депутат Надежда Савченко, которую вызвали на допрос в СБУ 13 марта по делу Рубана, опубликовала в Facebook свои фотографии в доказательство того, что она находится в ПАСЕ в Страсбурге.

12 марта

- СБУ вызвала депутата Надежду Савченко на допрос 13 марта в деле против главы Центра освобождения пленных Владимира Рубана.

"Хотел бы обратиться к нардепу Савченко, - если она и вправду такая мужественная и честная, как говорит об этом, - завтра она должна быть в СБУ", - сказал Луценко.

- Впресс-службе Савченко заявили, что она находится в ПАСЕ с рабочим визитом и на допрос явиться не может.

- Ранее  Служба безопасности Украины заявила, что имеет доказательства, что  Рубан сотрудничал с главарями "ДНР" Захарченко и Тимофеевым, которые готовили террористические акты на территории Киева.

8 марта 2018 года

- Известного украинского общественного деятеля, главу Центра освобождения пленных и общественной организации "Офицерский корпус" Владимира Рубана задержали на КПВВ в районе населенного пункта Майорское в Донецкой области с арсеналом оружия.  

Рубана обвинили в том, что под видом переселенца он пытался переправить арсенал оружия, спрятанный в мебели.

- В Шевченковском райсуде Киева определили меру пресечения - отправили в Мариупольское СИЗО на два месяца без права залога.

С начала конфликта на Донбассе Рубан занимался переговорами по освобождению пленных, будучи посредником между сепаратистами и украинской стороной.  

- Незадолго до ареста Рубана, а именно 27 февраля, СБУ запретила ему пересекать линию разграничения на Донбассе. Спецслужба заявила, что перед запретом "проводила опрос Владимира Рубана в связи с фактом нарушения установленного порядка пересечения линии разграничения в районе АТО".

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet