Об этом объявил председательствующий судья Константин Садовский. Cвое решение суд мотивировал тем, что данный отвод недостаточно обоснован
"Суд не находит оснований считать, что аргументы, приведенные в ходатайстве, являются достаточно аргументированными", - сказал Садовский.
Суд продолжил свою работу в 12:20.
При этом депутат Верховной Рады от фракции Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина, защитник бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко Сергей Власенко также заявил ходатайство с просьбой допустить в зал суда представителей СМИ.
По состоянию на 12:30 в зал суда не допущены телеоператоры и фотографы.
Как сообщалось, на заседании в четверг защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил отвод прокурору Виктору Лобачу ввиду его предвзятости: "Прокурор позволил себе прямое перекручивание фактов и политические оценки". Кроме того, по его словам, Лобач не знает украинского законодательства: "Он сказал, что представляет украинский народ, в то время, как, по закону, он представляет интересы государства. Представлять украинский народ может только суд".
Напомним, cегодня Киевский районный суд Харькова начал предварительное рассмотрение дела против Юлии Тимошенко о деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины.
Как известно, второе дело Тимошенко рассматривает Киевский районный суд Харькова, а слушания будут проходить в Апелляционном областном суде, который территориально находится в Орджоникидзевском районе города. По последним данным, у здания суда собралось около 3,5 тысяч сторонников Тимошенко и около 1,5 тысяч ее противников.