Донецкая область потеряла два округа по сравнению с выборами в 2002 году - КИУ

"С учетом решения Конституционного суда - справедливо. Формула о том, что количество округов должно быть максимально приближено к средней, она выдержана", - заявил в эфире 5 канала председатель правления КИУ Александр Черненко.

По его словам, в Донецкой области могло быть от 19 до 23 округов. "Сейчас там 21 округ, а на выборах 2002 года было 23, то есть - стало меньше", - отметил он.

Вместе с тем Черненко отметил, что ЦИК до 30 апреля должен определить границы округов, и на этом этапе возможны манипуляции. "До 30 апреля ЦИК должен определить и границы округов, конкретно в пределах области, деревня, какой район в который округ отойдет. Границ округов на сегодняшний день нет", - отметил глава КИУ.

Напомним, вчера, 9 апреля, Центризбирком установил количество одномандатных округов по выборам в Верховную Раду в каждом регионе. При определении количества округов ЦИК исходил из данных Госреестра избирателей, согласно которым количество избирателей составило 36 млн 253 тысяч 147 человек. ЦИК исходил из того, что ориентировочное среднее количество избирателей в одном округе должно составлять 161 тысяч 125 человек.