Кличко призывает страны ЕС направить как можно больше наблюдателей на выборы в Раду

Кличко считает, что присутствие независимых наблюдателей будет способствовать контролю за ходом избирательной кампании. Об этом шла речь на встрече Кличко с сенатором от демократической партии в Сенате США Джейн Шахин в Брюсселе, где происходит ежегодный Брюссельский форум. В ходе встречи собеседники обсудили предвыборную ситуацию и политические процессы в Украине.

Джейн Шахин, которая является одной из активнейших сенаторов в демократической партии Соединенных Штатов в вопросах утверждения демократии на постсоветском пространстве, отметила, что США внимательно следят за ситуацией в Украине, а демократичность будущих парламентских выборов является важным фактором для развития взаимоотношений Киева и Вашингтона.

Виталий Кличко также отметил, что выборы будут конкурентными лишь в том случае, если в них смогут принять участие Юлия Тимошенко и Юрий Луценко, уголовные дела которых имеют политическую окраску.

Оценивая предвыборную ситуацию в Украине во время своего выступления на Брюссельском форуме, Виталий Кличко отметил, что в отношениях Украины с Западом, в первую очередь с ЕС, сегодня недостает доверия. И ответственность за это лежит на Киеве.

“Украинское руководство декларирует одно, делает совсем другое. Возможно, они не понимают, что значит быть отданным демократии. Возможно, не хотят знать, что в действительности значит соблюдение законов, свобода слова и свобода мирных собраний. Возможно, они имеют другую точку зрения на эти фундаментальные понятия и ценности" - отметил Кличко.

"Моя позиция: Я - лидер оппозиционной партии УДАР, и мы представляем новый тип политических лидеров. Мы стремимся в Европу, и это не просто стратегический выбор. Это предусматривает внедрение ценностей и моделей европейского общества. - сказал Виталий Кличко. - Мой коллега Арсений Яценюк, который также присутствует на этой конференции, имеет такие же взгляды относительно европейского выбора Украины Для нас выборы осенью являются шансом изменить парламент и правительство, и привести к власти людей, которые делают то, что обещают, и имеют демократические и европейские взгляды на перестройку общества. Поэтому сегодня мы вместе должны сделать все возможное для создания мощного большинства в будущей ВР, набрать 50%+1 за результатами выборов”, - подчеркнул лидер партии УДАР.

Ранее лидер партии УДАР Виталий Кличко заявлял, что для его политической силы лучше идти на парламентские выборы отдельно от других оппозиционных сил.