![]()
Вице-спикер
Верховной Рады Оксана Сыриод заявляет, что президентский законопроект "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей Украины" является угрозой для украинской государственности и демократии. Об этом она сказала сегодня в кулуарах парламента, - передает корреспондент "ОстроВа".
"Законопроект, который предложен президентом, является угрозой для украинской государственности и демократии. Там есть много хороших слов, но это тактика, к которой президент прибегает очень часто - это такая мимикрия, когда берутся хорошие слова и за ними прячется плохое содержание. Поэтому за этот законопроект голосовать не стоит", - сказала Сыроид, которая выступила автором альтернативного законопроекта.
По словам вице-спикера, этот законопроект позволит главе государства в любой момент использовать Вооруженные Силы Украины в мирное время на любой территории Украины.
"И этого нельзя допустить", - подчеркнула Сыроид.
Она также раскритиковала 7 статью законопроекта, которая фактически легализует Минские соглашения и вводит их в правовое поле Украины.
"Минские договоренности сами по себе, их политическая часть, являются угрозой для сохранения и существования нашего государства", - сказала вице-спикер.
Как сообщалось ранее, президент в среду внес в Верховную Раду два законопроекта по Донбассу: "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей Украины" и "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".