Балаклейский суд Харьковской области наказал двух военнослужащих за то, что отлучились «по-маленькому».
Их действия, посчитали служители Фемиды, могли привести к реальной угрозе. Судом установлено, что 15 сентября в 19. 30 солдат в/ч А1352 находился на огневой позиции зенитного артиллерийского взвода в Балаклее на ул. Арсенальной, 1. «В период действия в Украине особого периода, зная о реальной угрозе совершения нападения или диверсии на вверенном ему под охрану объекте повышенной опасности, солдат оставил позицию и проник за внутреннюю ограду периметра для того, чтобы справить природную нужду», - постановил суд. Его подельника, тоже солдата это части, признали виновным в том, что составил сослуживцу компанию. Оба военных признались в содеянном, искренне каялись, обещали, что больше так не будут.
Суд квалифицировал их действия как «небрежное отношение к военной службе, совершенное в условиях особого периода» и оштрафовал на 1190 грн. каждого.
Напомним,что следователи расследуют четыре основные версии пожара в Калиновке 26 сентября. При этом целый спектр провластных отечественных политиков заявил о диверсии. Эксперты, опрошенные "Вестями", начали склоняться к версии о преступной халатности военных, а также банальной коррупции, которую хотели прикрыть с помощью пожара. А уже 28 сентября главный военный прокурор исключил первоначально озвученную версию о диверсантах. По его словам, версий о вражеских действия у следствия нет.