В интернете опубликовали список вопросов, которые задавали претендентам на должности в государственных органах. В документе указывается, что это тест на владение государственным языком, однако в соцсетях утверждают, что оценивали не только чистоту украинского языка, а и сам ответ. И якобы всем, кто был лоялен к русскому языку, российским соцсетям и т. д. , в приеме на госслужбу отказывали.
Так, среди вопросов аттестации были и такие:
Президент России В. В. Путин в Париже королеву Франции Анну назвал "русской, дочерью нашего русского князя Ярослава". Как вы оцениваете это?
Существовала ли "единая русская нация", как утверждает В. В. Путин? Для чего он это говорит?
Нужно ли в Украине блокировать "Вконтакте", "Одноклассники", "Яндекс".
Также претендентов просят рассказать, что они бы делали в определенных ситуациях, например, в такой: "К вам в кабинет заходит гражданин Украины не старше 30-35 лет, заявляет, что не понимает украинский язык и просит, чтоб вы с ним общались на русском. Как вы отреагируете?"
Пользователи соцсетей отметили, что такой тест вряд ли бы прошли действующие депутаты Верховной Рады
"Будущее пишется на венгерском языке": Венгрия готова обеспечить в Украине изучение своего языка
Напомним, что новый закон об образовании в Украине, который украинизирует школы, вызвал международный скандал. Украина может потерять еще одного сторонника в ЕС — Венгрию. Руководство страны резко отреагировало на то, что дети не смогут учиться на родном языке в школах, и пригрозило наложением вето на любые шаги Украины на пути евроинтеграции.
Напомним, согласно новому закону об образовании, представители нацменьшинств смогут получать образование на родном языке наряду с государственным в дошкольных учреждениях и начальной школе, а представители коренных народов – в дошкольных учреждениях и средней школе. Затем национальные языки можно будет изучать, как отдельный предмет.