Суд начал оглашение приговора обвиняемому в госизмене журналисту Васильцу

Бердичевский суд начал оглашение приговора журналисту и блогеру Дмитрию Васильцу, которого обвиняют в госизмене и пособничестве терроризму. Видеотрансляцию заседания ведет в фейсбуке активист Артур Журбенко.

Последнее судебное заседание по делу создателей "17 канала" - журналистов Евгения Тимонина и Дмитрия Васильца 18 сентября закончилось тем, что прокуратура потребовала для них 10 лет лишения свободы.

"АП целенаправленно сворачивает свободу слова в Украине": что в Европарламенте думают о "свободе" украинских СМИ

Им предъявлены обвинения по статьям "Организационное или другое содействия созданию или деятельности террористической группы или террористической организации" и "Помощь террористической организации". "Преступление", которое им вменяется - запуск YouTube-канала "17 канал", который доступен на территориях самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

"Закон о борьбе с терроризмом, сам термин, что такое "терроризм" - исключительно насильственные действия, поджоги, похищения, убийства. . . То есть они вообще по этой статье не должны привлекаться", - заявляла в адвокат Васильца Светлана Новицкая.

В Европарламенте презентован мониторинг нарушений прав человека в Украине за 2017 год

Дело Тимомнина и Васильца началось в 2015 году с обысков, а затем - арестов. В 2016 году была разгромлена эфирная студия "17 канала". С тех пор журналисты находятся в тюрьме, их контакты с прессой, адвокатами и родными были ограничены.