СБУ заблокировала назначение главой ПАО "Укртрансгаза" Павла Юзефа Станчика.
Об этом сообщил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев во время пресс-конференции в столице, пишет ASN.
"Проведя конкурс вместе с наблюдательным советом, который, увы, уже почти в полном составе уволился, мы выбрали, по нашему убеждению, удачного человека для того, чтобы возглавить "Укртрансгаз" в данный период. Человека, который работал в PGNiG, своими руками выделял оператора ГТС GAZ-System. Сейчас назначение было заблокировано Службой Безопасности Украины, которое не убирает секретный гриф с "Укртрансгаза", – сообщил он.
Коболев добавил, что в таких условиях назначить Станчика нельзя, так как это не позволит ему полностью управлять компанией. "Мы не готовы идти на создание "серых зон", как это было во время работы Войцеха Балчуна в "Укрзализныце", – резюмировал он.
Ранее сообщалось, что из "Нафтогаза" уходят все независимые члены набсовета. Как сообщает пресс-служба компании, причина отставки - отсутствие поддержки реформы корпоративного управления со стороны правительства.
При этом Европейский банк реконструкции и развития может отказать НАК "Нафтогаз" в следующем транше на закупку газа. По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, причина угрозы — низкий уровень выполнения плана реформ.