Главные вести бизнеса: эксперты велели не ждать чуда – правительство готовит сильную девальвацию

Курс доллара, 19 сентября Национальный банк

На 20 сентября официальный курс гривны к доллару укрепился на 5 копеек и составил 26,1264 грн/$ (с 26,1806 грн/$, установленных Нацбанком на предыдущий рабочий день). По отношению к евро официальная гривна выросла – менее чем на 1 копейку: с 31,2806 грн/евро до 31,2785 грн/евро. Поднялся курс гривны и по отношению к российскому рублю – в пределах одной копейки: с 4,5433 грн/10 руб. до 4,4969 грн/10 руб.

Обменки

По данным РБК-Украина, в обменных пунктах Украины курс доллара уменьшился на 5 копеек как в продаже, так и в покупке – до 26,03-26,31 грн/$.

Межбанк

19 сентября валютные торги начались со снижения курса доллара на 4 копейки. Межбанк стартовал в рамках 26,10-26,12 грн/$.

19 сентября валютные торги завершились крошечным снижением безналичного курса доллара на 1 копейку. Межбанк финишировал в рамках 26,12-26,15 грн/$.

Нацбанк в этот день аукцион не проводил.

Валютный прогноз

В среду банкиры ждут работу межбанка в диапазоне 26,11-26,16 грн/$. Они допускают стабилизацию курса гривны, однако предупреждают, что сдерживающим фактором для укрепления нацвалюты может стать поступающее экспортерам возмещение НДС.

Кроме того, "Вести" ознакомились с основными показателями проекта украинского госбюджета на 2018 год. Главный сюрприз проекта — среднегодовой курс в размере 30,1 грн/$, притом что в предварительной бюджетной резолюции закладывали 29 грн/$. Это значит, что нас ждут долларовые качели в 28-33 грн/$ и правительство начало подготовку к сильной девальвации.

"Чуда не произошло, — отметил управляющий директор банка "Кредит-Оптима" Игорь Львов. — Доллар уже устремился вверх и будет еще расти. Государство пошло на уступки экспортерам, которым будет выгодно при таком курсе заводить валюту в страну. Это поможет правительству выполнить обязательства по выплате субсидий и повысить пенсии. Но это невыгодно ни импортерам, ни обычным украинцам, поскольку будут расти цены в гривне".

Он прогнозирует, что рост курса приведет к очередному повышению тарифов и цен на бензин.

В частности, украинцам готовят европейские цены на еду. "Например, подорожают мясо, курятина, рыба, крупы, макароны, мука, кукуруза, масло на 20-25%. Причина — осенняя посевная озимых обойдется на 16-17% дороже из-за подорожавшего топлива и удобрений. Озимые даже взойти не успеют, как цены на продукты вырастут. Еще 10% добавит курс доллара, который даже судя по бюджетной резолюции будет расти — в среднем на 2018-й он заложен в 29,3 грн/$", — считает экономист Юрий Гаврилечко.

Кстати, он уверяет, что цены в магазинах у нас уже догнали европейские. "Я не могу объяснить, почему разница в цене на яйца в 100% у разных производителей. Экономически это необъяснимо", — говорит эксперт.

Цена на нефть

Во вторник цены на нефть проводили волатильную сессию, демонстрируя то рост, то снижение. Инвесторы оценивают заявления представителей Ирака о готовности усилить меры по борьбе с излишком предложения на мировом рынке топлива и ждут отчета о запасах нефти и продуктов нефтепереработки в США. К 18. 30 по киевскому времени Brent упала до $55,32 за баррель, а WTI – до $49,8 за баррель.

Ирак и ряд других стран, участвующих в сделке ОПЕК+, выступают за то, чтобы увеличить сокращение добычи нефти еще на 1%. Также инвесторы ждут статданных об изменении запасов топлива в США за прошлую неделю, которые будут обнародованы в среду в 17:30 по киевскому времени.

В связи с участившимися случаями использования эксклюзивных материалов газеты "Вести" и сайта vesti-ukr. com без ссылок на первоисточник, напоминаем нашим читателям о законе об авторском праве и санкциях, предусмотренных за его несоблюдение. Мы приветствуем использование наших материалов, но только с гиперссылкой на Вести. В противном случае оставляем за собой право обращаться в суд.