В Кабмине рассказали, когда погасят долги перед взбунтовавшимися медиками

Задолженность перед медиками по заработной плате составляет 81,7 млн гривен и будет погашена до конца года.

Об этом сообщается на официальном сайте Министерства здравоохранения. "Правительство заверило, что погасит задолженность перед работниками медицинской отрасли до конца года. Это произошло по результатам встречи представителей правительства и Минздрава с Профсоюзом работников здравоохранения 15 сентября. По состоянию на 13 сентября 2017 года задолженность составляет 81,7 млн грн", - говорится в сообщении.

Реформа в действии. Врачи поставят украинцам диагноз по скайпу

Кроме того, в пресс-службе Минздрава отметили, что с целью предотвращения возникновения задолженности по выплате зарплаты медикам, которые систематически случаются в конце года, министерство подготовило проект распоряжения Кабмина "О распределении резерва медицинской субвенции из государственного бюджета местным бюджетам в 2017 году", который было согласовано принять на ближайшем заседании правительства.

"Сегодня кардинальные изменения в финансовом обеспечении специалистов здравоохранения не были возможными из-за устаревшей системы управления, обновить которую должна медреформа. Без принятия соответствующих законов парламентом ситуация принципиально не изменится, а дефицит и задолженность по зарплатам и в дальнейшем будут возникать ежегодно. Именно поэтому команда Минздрава поддерживает стремление медиков изменить такое положение дел и будет делать все от нее зависящее, чтобы парламент принял законопроекты №6327 и №6604, необходимые для старта медицинской реформы", - отметила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Не первой свежести. Медреформа Супрун оказалась калькой идеи времен Януковича

В Минздраве добавили, что реформу уже поддержали представители правительства, премьер-министр Украины, президент, а также 72% граждан Украины, согласно результатам опросов.

"Теперь дело за парламентом. Мы ожидаем, что народные депутаты проголосуют за необходимые законопроекты №6327 и №6604 уже в ближайшее время", - подчеркнули в Минздраве.

Как сообщали "Вести", 19 сентября из-за митинга медиков перекрыли улицу Грушевского. Медики требуют повышения зарплат, опасаются массовых сокращений и закрытия поликлиник. А также выступают против медицинской реформы, подозревая, что врачам придется делиться заработанными средствами с медсестрами и уборщицами.

Напомним, во вторник, 6 июня, Кабмин внес в повестку дня сессии парламента законопроекты о медицинской реформе. "Вести" выяснили, в чем суть медреформы.