Россия не откажется от гуманитарной помощи жителям Донбасса, но сейчас происходит перераспределение для упорядочивания средств на эти цели, заявил сегодня журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
По его словам, "речи о том, чтобы Россия отказалась от гуманитарной помощи жителям Донбасса, идти не может, не идет и не будет идти", пишет КоммерсантЪ. "Там идет определенное перераспределение, но вместе с тем, это не значит, что будет какое-то сокращение каких-то направлений в пользу других, речь идет просто об упорядочивании", — добавил представитель Кремля.
Ранее РБК со ссылкой на свои источники сообщил, что самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР с 2019 года могут недополучить часть помощи из российского бюджета. По информации издания, эти ресурсы помогут профинансировать строительство и модернизацию инфраструктуры Крыма и Калининградской области.
В свою очередь президент Украины Петр Порошенко заявил, что на Донбассе разразилась гуманитарная катастрофа. Он отметил, что на оккупированных регионах наблюдается высокий уровень безработицы и крайне низкий уровень жизни. Это, по его словам, последствия российской пропаганды.
Также СМИ сообщали о том, что Кремль может заменить глав ЛНР и ДНР. Еще 20 дней назад в Донецк приезжал помощник президента России Владислав Сурков и рекомендовал "готовиться к реинтеграции". ДНР может возглавить экс-депутат партии регионов Александр Бобков, который неофициально исполняет роль одного из коммуникаторов между бывшими донецкими элитами, лидерами военизированных формирований ДНР и Кремлем. Претендент на должность главы ЛНР – лидер украинской партии "Союз левых сил" Василий Волга.
На сайте также читают:
Тронется ли лед. Чего выжидает Саакашвили и почему сбежала Тимошенко
"В Украине ощутимо выросли зарплаты": в МВФ заявили, что украинцы мало платят за газ
В ЕС обозначили перспективы транзита газа через Украину после окончания контракта с "Газпромом"