Пейте витамины. За справки для школ родителям приходится платить по 2500 грн

Получение медицинских справок для школьников превращается в настоящую пытку для родителей. В поликлиниках профильные врачи принимают в разное время, некоторые специалисты и вовсе отсутствуют, а другие взяли отпуска. В результате родители теряют время в очередях, а порой доходит и до драк. Зато это время — золотой шанс для частных клиник и посредников, которые торгуют липовыми справками.

Несколько тысяч за справку

В компаниях родители в начале сентября массово берут отпуска, чтобы пройти детский медосмотр. У дверей врачей в поликлиниках выстраиваются очереди. Доходит и до потасовок, как, например, на днях в поликлинике Святошинского района Киева. Кто-то пытался пройти вне очереди.

Русским языком объясняю. В школах Украины разгорелись языковые битвы

«Раньше было хорошо: в начале года в школах проводили медосмотр и, если у ребенка были проблемы, то отправляли к специалистам. Уже несколько лет, как такое правило отменили. И теперь в конце августа или начале сентября я со своими двумя школьниками высиживаю очереди в поликлинике. И хорошо, если врачи не в отпусках. Все специалисты принимают в разное время. День расписан по часам: утром мы мчимся на анализ и выстаиваем там огромную очередь, параллельно занимаем очередь к одному из врачей», — жалуется мама двух школьников Елена Савчук.

Под ключ — за $100

«Мы честно пытались взять справки для троих школьников до 1 сентября, но не получилось, — рассказывает мама Виктория. — Часть врачей решили пройти в частной клинике неподалеку. В результате мой кошелек похудел на несколько тысяч гривен. Они в платной клинике с ходу ставят разные диагнозы, ты в ужасе носишься, сдаешь всякие анализы, делаешь УЗИ, рентген. Прием у ревматолога — 670 грн, у ортопеда — 500–600 грн, и так на каждого ребенка ушло по 1500 грн. В результате тебя успокаивают: диагноз не подтвердился, попейте витамины. А дальше нужно поставить печать на справку у нашего педиатра. А она в отпуске до 30 сентября! Другие врачи принимать не хотят: мол, мы вас не знаем. В итоге 200 грн за каждую справку решают проблему».

Другие родители советуют не бегать по врачам, а купить справку под ключ. Такой липовый документ, по их словам, стоит 300–400 грн. В Сети активно предлагают подобные услуги.

Без проблем, говорите, в каком районе вы живете, и мы вам можем справку выслать прямо по почте, оплатите 350 грн. Все печати, подписи там реальные

автор объявления о "справках для школы"

В частных клиниках эта услуга официальна. Стоит дороже — 2500 грн. «В пакет входит прием ортопеда, педиатра, офтальмолога, ЛОР, кардиоревматолога, невролога, антропометрия, проба Руфье, ЭКГ, развернутый анализ крови. . . », — пишут на сайте в семейной клинике.

Нужны реестры и страховки

Эксперты говорят, нужно менять систему медосмотров. «Это ведь касается не только школьников. Как только речь заходит о медосмотрах — хоть для водителей, хоть для работы, — тут же возникает коррупция. Для всех выходом было бы введение электронных реестров. Уже не нужно было бы стоять в очереди к педиатру. А получить выписку тремя нажатиями клавиш. Но чиновникам это невыгодно, они всячески будут упираться, потому что иначе лишатся дохода», — считает депутат, член комитета охраны здоровья Олег Мусий.

Главные подвохи школьной реформы, которую приняла Рада

Также, по словам Мусия, было бы неплохо вернуть старую систему медосмотров в школах. «Некоторые считают, что врачи формально осматривали детей во время таких массовых медосмотров. Но это не так. Другое дело, что снова в бюджетах не предусмотрены на это деньги», — говорит Мусий.

Еще один вариант — введение обязательных медстраховок. «Чтобы получить медстраховку, необходимо пройти медосмотр, результаты которого будут действительны некоторое время. Поэтому легко взять справку в нужное время», — отметил депутат.

Долгие сборы

Впрочем, в школах считают, что родители сами затягивают поход к врачу. «Никто со школы без справки, конечно, не выгонит, но мы ведь тоже несем ответственность за здоровье ребенка. Представьте, кому-то станет плохо на физкультуре или ребенок не привит и потом возникнет эпидемия. Поэтому у родителей есть месяц для того, чтобы они принесли справку. Но часто родители сами тянут до последнего», — рассказали в школе №27 Киева.

О том, чтобы приходили заранее, говорят и врачи. «А что мы можем поделать — у нас нехватка врачей, отпускной сезон, врачи тоже люди и им нужно отдыхать. Единственный выход — приходить заранее за справками. Даже в начале августа у нас очередей нет», — говорит врач столичной детской поликлиники №2.

Под Житомиром учебный год закончится 18 сентября. Школу закрывают ради католиков