В 2017 году гражданство Украины прекращалось 58 раз, в основном для лиц, которые получили его с нарушением процедуры. Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает РБК-Украина.
По его словам, в этом списке были не только оппозиционные политики, но и обычные граждане. "Закон должен быть один для всех и рассматривать ситуацию я предпочитаю с юридической точки зрения. Не надо оправдывать нарушение закона своей оппозиционностью", - заявил Петренко.
28 августа представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко сообщила, что президент Украины Петр Порошенко с начала года лишил гражданства 28 человек.
Напомним, глава Службы безопасности Украины Василий Грицак предлагает законодательно запретить посещение России депутатами, политиками и общественными деятелями.
Читайте также:
"Любой другой вариант был бы преступлением": Порошенко рассказал, как лишал Саакашвили гражданства
Оппонент Порошенко: У Климкина есть российское гражданство