Украина назвала свои требования по миротворцам на Донбассе

Министерство иностранных дел Украины назвало требования, соблюдение которых необходимо для введения миротворческой миссии на Донбасс. Они включают выведение оккупационных войск с Донбасса и отсутствие российского персонала в составе миссии.

На сайте МИД также указано, что миротворческая миссия должна вводится с согласия и после консультаций украинской стороны. Кроме того, миссия должна обеспечить контроль российско-украинской границы, чтобы туда не попадали российские военные, оружие, техника и наемники.

«В случае принятия решения о введении операции по поддержанию мира, не может быть и речи о присутствии военного или иного персонала стороны-агрессора на территории Украины под видом миротворцев, поскольку это будет противоречить базовым принципам миротворческой деятельности ООН. В равной мере не может идти речи о получении согласия на проведение ОПМ от незаконных вооруженных формирований, действующих на территории ОРДЛО», - сказано в сообщении Министерства иностранных дел.

Также украинские дипломаты считают, что предложение Путина разместить миротворцев только на линии соприкосновения искажает саму идею введения миротворческой операции и не поможет установить мира. Тем не менее Украина готова обсуждать этот вопрос, и проведет консультации с делегациями Совбеза ООН.

Также МИД Украины сообщил, что соблюдение российской стороной режима прекращения огня, объявленного в конце августа, создаст благоприятную почву для диалога о миротворческой миссии в Донбассе.

Напомним. президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что его страна за размещение миротворцев из ООН на линии разграничения на Донбассе, и внесет резолюцию с просьбой об этом в Совбез ООН.

Читайте также:

"Это претензия России на контроль": в Раде заявили, что миротворцы ООН на линии соприкосновения не нужны