На этой неделе мир переживал за американский штат Техас, на который обрушилось самый мощный за более чем десять лет ураган, обсуждал внешний вид жены Трампа, полетевшей в зону бедствия вместе с президентом, и недоумевал из-за очередного угрожающего запуска ракеты Северной Кореи.
ПОТОП И ОБУВЬ ПЕРВОЙ ЛЕДИ
Разрушительный ураган с потопом в Техасе убил десятки человек и еще тысячи лишил крова. Ученые рассуждают, что сильные проливные дожди связаны с глобальным потеплением, а власти критикуют за то, что плохо справлялись с эвакуацией пострадавших, особенно бедняков, которые не смогли самостоятельно покинуть пострадавшие от урагана районы.
Но больше всего обсуждали не последствия стихии, а жену американского президента Трампа. Вернее то, в чем бывшая модель Мелания Трамп отправились в пострадавший от потопа штат. Первая леди США и здесь не изменила себе и оделась по-модному — садилась в самолет на Техас на 12-сантиметровых шпильках. Правда, выходила уже в кроссовках, но это не уберегло ее от критики в соцсетях. Жену президента «троллили» коллажами с ластами на каблуках, мол, такая обувь смотрелась бы уместнее в тонущем штате. Да и сам Трамп был одет не совсем «в тему» — в кремового цвета брюках, которые, как заметили журналисты, больше напоминали брюки для игры в гольф.
Впрочем, хорошо уже то, что он вообще полетел туда. Во время урагана «Катрина» в 2005 году тогдашний президент Джордж Буш-младший не посетил пострадавших от урагана в Новом Орлеане.
Мелания Трамп подарила жене премьера Японии скульптуру от украинского мастера
А Трамп во время предвыборной кампании критиковал своего предшественника Барака Обаму за то, что он, будучи президентом, отправился в отпуск во время наводнения в Луизиане.
УГРОЗА АРМАГГЕДОНА ИЛИ ИГРА МУСКУЛАМИ
Северная Корея снова заставила мир понервничать. В очередной раз Пхеньян запустил баллистическую ракету, которая в этот раз пролетела над северным японским островом Хоккайдо, а затем упала в море. Жители региона были вынуждены прятаться в укрытиях.
Впервые северокорейская баллистическая ракета, которая, как считают, способна нести ядерный заряд, пролетела над территорией Японии. Эксперты по Северной Корее называют этот запуск самой серьезной провокацией со стороны Пхеньяна за все без малого 30 лет ее ракетных испытаний.
КНДР пугает США, что следующей целью будет американская земля. Трамп в свою очередь грозится обрушить на северных корейцев всю «гнев и ярость».
Подготовка к атаке на Гуам: Ким Чен Ын прокомментировал последний пуск ракеты
Эпопея со взаимными угрозами длится уже почти полгода, и во время каждой эскалации мир, кажется, застывает в шаге от ядерного Армагеддона. Америка пытается усмирить северокорейского диктатора Ким Чен Ына, но его заявления с каждым разом звучат все более устрашающе. Все понимают, что угроза будет нарастать, поскольку для лидера КНДР ядерное оружие — это своеобразный щит, гарантия того, что он не повторит судьбу ближневосточных диктаторов Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи, которых свергли не без внешней поддержки.
Но и что делать с Северной Кореей, тоже понимания нет (эксперты советуют Западу разговаривать с Пхеньяном через Китай — единственной страны, к которой прислушивается КНДР). А при президенте Трампе со всей его непредсказуемостью и эксцентричностью риск ядерной войны обостряется.
С другой стороны, с обеих сторон все эти угрозы и запуски ракет могут быть не более чем игрой мускулами и желанием посмотреть, как будет вести себя противник. Все же слабо верится, что кто-то рискнет применить ядерное оружие, ведь последствия будут просто ужасающими для всей планеты.
Кстати: В Штатах выросло количество дипломатов, пострадавших от коварной атаки кубинцев