Эксперты Группы Всемирного банка смоделировали будущий рост налогов на табак, который традиционно проходит в январе каждого года.
Как пишет UBR. ua, согласно данным исследования, сейчас потенциальными вариантами роста акцизов в следующем году могут быть такие варианты:
повышение специфического акциза на 29%; увеличение специфического акциза на 33%, а адвалорного до 20%; повышение специфического акциза на 40% и адвалорного до 20%.По оценкам экспертов Украинского центра контроля над табаком и Всемирного банка, самым выгодным для государства является третий сценарий, который поможет привлечь в бюджет наибольшее количество дополнительных средств.
При этом, в случае принятия третьего сценария, налоговая нагрузка на пачку сигарет вырастет на 6-8 грн, а средняя цена может увеличиться в среднем на 10 грн уже в следующем году, говорят эксперты.
Читайте полную версию материала Украинцев предупредили о новой волне подорожания сигарет
На сайте также читают:
Ласты, шпильки и слухи о разводе. Чета Трампов оказалась в центре скандала
Порошенко явился народу под мелодию "Иисус Христос – суперзвезда"
Доллар пошел вверх по всем фронтам