Министр, возмутившийся аппетиту украинцев, за пять часов зарабатывают минимальную зарплату. Инфографика

Экономия на заработках для чиновников закончилась. С января этого года правительство отпустило удила и позволило бюджетникам начислять себе премии и надбавки, мотивируя это тем, что экономический кризис у нас закончился. И если в начале года чиновники еще скромничали и приписывали себе 30–50% премий за ударный труд, то с середины года скромность прошла.

И теперь в министерствах стали выписывать премии в 100% от окладов, насчитывая всякие надбавки за интенсивность и даже индексируя свои зарплаты, чего в последние три года никак не могут сделать для пенсионеров.

«Отпускная» зарплата, которую в июле получил министр соцполитики Андрей Рева, шокировала украинских бюджетников. При небольшом окладе в 4571 грн за счет надбавок, командировочных и прочих доплат на карточку министру «капнуло» 102,8 тыс. грн! Бухгалтерия насчитала ему премию в 100% от оклада, отпускные 27,3 тыс. грн, а матпомощь на оздоровление и вовсе превысила оклад в 10 раз — 48,6 тыс. грн! Напомним, Андрей Рева недавно «прославился» объяснением, что украинцы тратят на еду больше, чем немцы, потому что «едят много».

Больше читайте в материале Для кого в Украине кризис закончился. Министры начисляют себе гигантские премии