Замгенпрокурора Украины дал интервью Би-би-си: Почему мы не допросили Путина

Заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин посетил Лондон и дал интервью Украинской службе Би-би-си о деле Юлии Тимошенко. Андрий Кравец спросил Рената Кузьмина, в частности, о том, может ли в качестве свидетеля по этому делу быть привлечен Владимир Путин.

Украинская службы Би-би-си: На Западе суд над Юлией Тимошенко называют политическим заказом и "черным пятном" для Украины. Как Вы можете сказать в ответ на обвинения в избирательности украинского правосудия?

Ренат Кузьмин: "Черным пятном" для Украиныявляется не суд. "Черной пятном" может быть политическая оценка, которую дают некоторые деятели, в том числе на Западе. И эта политическая оценка крайне негативная. Что касается вашего вопроса относительно политического заказа: а Вы можете мне сказать, кто заказал?

Би-би-си: Говорят, что действующая украинская власть.

Ренат Кузьмин: Кто "говорит"?

Би-би-си: Например, британские политики, члены Европейского парламента, ОБСЕ. Говорят, что это украинская власть.

Ренат Кузьмин: Обидно, когда кто-то говорит, но мы не можем ответить на вопрос, кому принадлежат слова.

Би-би-си: Оппозиция на Украине также об этом говорит.

Ренат Кузьмин: Оппозиция на Украине? Здесь нужно заметить следующее.

Если мы будем говорить об уголовном деле в отношении экс-премьера Тимошенко, то очевидным является факт, что у этой проблемы - два элемента.

Первый - это чисто правовая проблема, которая включает в себя вопросы доказанности вины, процедур процессуальных, справедливости этого суда.

И второй элемент - это сугубо политический. Это политические оценки, которые даются этому процессу.

Не секрет ведь ни для кого, что защитники, адвокаты экс-премьера отказались от использования правовых средств защиты. Они прибегли к чисто политическим методам защиты. Эти политические средства включают в себя и политические обвинения в адрес власти. В том числе, в репрессиях, в заказном характере этих процессов. Кроме того, это дискредитация украинской власти с целью вот такой политической защиты Тимошенко.

Мне нечего комментировать, потому что правовая сторона этого процесса очевидна. Вина экс-премьера в совершении преступлений доказана, и политическая оценка этого судебного процесса - это политическая оценка, которая ничего общего не имеет с законом и правовыми процедурами.

Би-би-си: Сейчас рассматривается еще несколько дел против Юлии Тимошенко. На каком этапе они находятся и будут ли они переданы в суд?

Ренат Кузьмин: В отношении Юлии Тимошенко возбуждено и расследовалось около десятка уголовных дел. И возникли они не сегодня.

Еще в 2009 году прозападный президент Виктор Ющенко поручил правоохранительным органам расследовать обстоятельства подписания газовых контрактов. Расследование длилось почти год и было завершено в 2011 году уже при действующем президенте [Викторе Януковиче].

Две судебные инстанции признали, что Юлия Тимошенко совершила должностное преступление, и две судебные инстанции подтвердили законность следствия. И то, что сегодня расследовалось десятое уголовное дело в отношении Тимошенко - это последствия ее предыдущей деятельности.

Тимошенко обвиняется не только в том, что она действовала незаконно на посту премьер-министра. Она обвиняется также в уклонении от уплаты налогов, как физическое лицо. В уклонении от уплаты налогов, как руководитель коммерческого предприятия. Она обвиняется в должностных преступлениях, в корыстных преступлениях. Кроме того, она обвиняется в преступлениях на посту премьера.

Я напомню, что действующая власть руководствовалась выводами международного аудита относительно деятельности кабинета министров Тимошенко. Этот аудит осуществлялся как американскими, так и британскими специалистами, и выводы однозначны. Тимошенко и кабинет министров, который она возглавляла, допустили финансовые нарушения, за которые уголовным кодексом Украины предусмотрена уголовная ответственность.

Кроме того, ни для кого не секрет, что генпрокуратура проверяет информацию о причастности Тимошенко к финансированию заказного убийства депутата украинского парламента Евгения Щербаня и членов его семьи. У нас есть достоверная информация об оплате по счетам фирм, которые контролировали Тимошенко и Лазаренко, средств киллерам за это дерзкое убийство. Таким образом, криминальный путь экс-премьера Тимошенко стал объектом работы группы следователей, как генпрокуратуры Украины, так и Службы безопасности Украины, а также Государственной налоговой инспекции Украины.

Би-би-си: Юлию Тимошенко допрашивают по этим делам сейчас?

Ренат Кузьмин: Все дела в отношении Тимошенко закончены. Все эти дела согласно украинскому законодательству переданы Тимошенко и ее защитникам для изучения. После изучения эти дела будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Би-би-си: Юлию Тимошенко осудили за превышение полномочий при заключении газовых соглашений между Россией и Украиной. Было в свое время много сообщений о том, что показания может дать российский премьер Владимир Путин. Почему этого не случилось?

Ренат Кузьмин: Потому что на Украине расследовали уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко. Если бы премьер Путин совершал какие-то действия на территории Украины, и если бы эти действия противоречили украинским законам, была бы необходимость в его допросе. Относительно Тимошенко, преступление, которое она совершила, очевидно для украинских следователей и судов. Обвинять Путина в том, что Тимошенко на Украине совершила преступление на посту, которое нанесло такой колоссальный ущерб Украине, мы не можем.

Следователь самостоятельно выбирает, как он доказывает вину и приглашает на допросы людей, которые могут помочь следователю получить объективную картину. В нашем случае у следователя не было необходимости допросить Путина, и именно поэтому допроса не было.

Би-би-си: Если Европейский суд, куда подали иски Юлия Тимошенко и Юрий Луценко против Украины, примет решение в их пользу, какие будут последствии? Понесет ли кто-то персональную ответственность на Украине?

Ренат Кузьмин: Дело в том, что Европейский суд не рассматривает законность действий. Часто бывает так, что законы не нарушаются, а нарушаются демократические принципы, требования европейских конвенций, но законы Украины при этом нарушены не были.

Поэтому, есть некоторые проблемные вопросы, в том числе и вопросы, касающиеся украинских уголовно-правовых процедур. Очевидным является тот факт, что, поскольку уголовно-процессуальный кодекс старше меня и вас, то конечно, у Европейского суда могут быть вопросы. Но обвинить следователя или судью за то, что они руководствовались действующим украинским законом, суд не может.

Поэтому получим решение Европейского суда, будем его изучать и исполнять. Исполнение - это обязанность государства. Есть установленные процедуры, и, согласно этим процедурам, после получения решения суда украинские власти примут решение о его исполнении.

Би-би-си: То есть Юлию Тимошенко и Юрия Луценко могут выпустить?

Ренат Кузьмин: Давайте дождемся решения, а потом об этом поговорим