2 августа валютные торги завершились подорожанием безналичного доллара на 8 копеек. Межбанк финишировал в рамках 25,92-25,94 грн/$.
Об этом UBR. ua сообщил начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.
Директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук добавил, что валютная нехватка было не очень большой, потому большого события из-за подорожания валюты финансисты не делали.
"Транши поступают стабильно, а людям жить все хуже": власти повесили на каждого украинца по $1766 внешних долгов
Все хором говорили об одной причине роста курса — повышенном спросе на доллар со стороны иностранных инвесторов, которые в начале каждого месяца покупают СКВ под вывод дивидендов на родину. Ну и, конечно, о ловкости украинских экспортеров, которые научились спекулировать на таких запросах и максимально выгодно продавать необязательную к реализации часть валютной выручки. Сегодня они продолжительное время не продавали доллар, чтобы раскачать курс: придерживали СКВ, заставляя нервничать покупателей.
Банкиры: курс доллара продолжает расти второй день подряд
"Конечно, стоит учитывать и тот факт, что ситуацией воспользовались экспортеры, которые полдня придерживали продажу валюты в ожидании наиболее выгодных для себя позиций, после чего вышли на рынок, и спрос и предложение выровнялись", — подтвердил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.
Благодаря этому к вечеру произошел курсовой откат. "После старта межбанка уровнями 25,89-25,92 грн/$ курсовой коридор сузился до 25,89-25,91 грн/$. К обеду долларом торговали в диапазоне 25,92-25,94 грн/$. Во второй половине торгового дня доллар продолжил укрепление к области 25,94-25,96 грн/$. Завершились межбанковские торги коррекцией к уровням 25,92-25,94 грн/$", — уточнил Верхградский.
То, что доллара на торгах было предостаточно подтверждается итоговой статистикой: объем сделок вырос со вчерашних $313,62 млн до $371,84 млн.
НБУ избавился еще от одного украинского банка
К тому же валюту на рынок выбрасывали не только экспортеры, но и банки, активно скупающие бакс у населения. "Разница курсов между наличным и безналичным сегментами валютного рынка будет способствовать переливу валюты на межбанк", — подтвердил Верхградский.
При цене выкупа доллара у людей в рамках 25,65-25,82 грн/$ на межбанке его можно было продавать до 25,94-25,96 грн/$. Банковские вбросы позволяли сглаживать манипуляции крупных экспортеров, выжидавших лучшую цену для своих валютных продаж.
"Такое поведение экспортеров уже стало традиционным для этого периода (времени вывода дивидендов) — некоторые участники рынка продают и необязательную часть валютной выручки по выгодному курсу", — заметил Олег Куринной.
Валютный прогнозВ четверг иностранцы продолжат активно скупать валюту, а крупные продавцы наверняка и дальше будут ее придерживать. Потому курс доллара продолжит расти.
Верхградский ожидает старта межбанка в рамках 25,95-26,0 грн/$. И прогнозы его коллег не сильно отличаются от его оценки. "Валютные колебания будут проходить в диапазоне 25,90-26,0 грн/$. Скорее всего, такие волнения продлятся до конца недели, после чего спрос на инвалюту вновь несколько снизится", — считает Олег Куринной.
Финансисты продолжают настаивать на том, что все это отличный шанс для продажи доллара с последующим откупом. Кстати, в некоторых банках под это даже стали выдавать краткосрочные кредиты. "Здесь можно попробовать формировать короткую позицию по доллару против гривны, ожидая снижения значений от заданных уровней", — подтвердил заместитель директора департамента казначейства и международного бизнеса Банка Пивденный Олег Ропяк.
Два украинских банка объявили о слиянии
При этом банкиры до сих пор убеждены в курсовом откате, и что причин для долгосрочного подорожания валюты нет. "Фундаментальных сдвигов на валютном рынке в краткосрочной перспективе мы не ожидаем. До осени — начала отопительного сезона, необходимости погашать долг по внешним обязательствам Украины — предпосылок для валютных штормов нет", — подчеркнул Олег Куринной.
При таких вводных рынок по мере снижения спроса на валюту скоро сам себе "наступит на хвост": при подстегивании продаж на росте курса доллара должен произойти откат валютной цены.
"Рост курса доллара может вызвать дополнительный интерес экспортеров продавать валюту. Также разница курсов между наличным и безналичным сегментами валютного рынка будет способствовать переливу валюты на межбанк", — объяснил Станислав Верхградский.
Напомним, 1 августа валютные торги завершились подорожанием безналичного доллара на 5 копеек. Межбанк финишировал в рамках 25,84-25,86 грн/$.