Гройсман рассказал, почему Ryanair не зашел в Украину

Ирландский лоукостер Ryanair отменил выход на украинский рынок, потому что в стране не было стратегического видения отрасли авиаперевозок в целом.

"Я собирал всех, кто к этому имеет отношение. Важно, чтобы мы четко понимали стратегию развития и куда мы идем", – заявил премьер-министр Владимир Гройсман в интервью "Новому времени".

Глава Кабмина отметил, что привлек к решению вопроса с Ryanair инвестиционный офис, правительство, Мининфраструктуры и аэропорт "Борисполь". При этом Мининфраструктуры было дано поручение разработать стратегию развития аэропортов.

"Будут прессовать по максимуму". Уход Ryanair назвали уловкой

По мнению Гройсмана, в Киеве должен быть международный авиахаб – аэропорт "Борисполь", городской аэропорт и, лоукост-аэропорт – например, "Гостомель". Премьер уверен, что "Гостомель" может стать лоукост-аэропортом, который увеличит общий потенциал гражданских авиаперевозок в Украине в 2-3 раза.

Гройсман подчеркнул, что новых договоренностей с Ryanair необходимо достигать на взаимовыгодных для государства и частного перевозчика условиях, и выгоду от этого должен иметь пассажир.

"Это задача, которую я поставил перед Мининфраструктуры, перед офисом инвестиций и аэропортами как премьер-министр", - сказал Гройсман.

"Выставляет ультиматумы и громко хлопает дверью": как Ryanair ведет себя в Европе

Премьер уверяет, что изначально не знал о подписанном министром инфраструктуры Владимиром Омеляном меморандуме с Ryanair. Гройсман рассказал, что в нем министерство предложило условия, которые ни с кем предварительно не обсуждались. И это, по словам премьера, привело к тому, что Ryanair получил право ссылаться на этот документ в ходе переговоров.

"Это была слабая переговорная позиция с самого начала", – заявил Гройсман.

МАУ подала иск к Мининфраструктуры на 20 миллионов

Напомним, Ryanair не смог договориться с аэропортом "Борисполь" о сотрудничестве. По словам директора "Борисполя" Павла Рябикина, международная лоукост-компания выдвинула ряд требований, с которыми не может согласиться аэропорт.

10 июля перевозчик официально объявил об отказе выхода на рынок Украины. Причиной в компании назвали невыполненное киевским аэропортом соглашение, достигнутое в Министерстве инфраструктуры с должностными лицами аэропорта и генеральным директором Рябикиным, заключенное в марте этого года.