В Москве закрылись избирательные участки

По данным Мосгоризбиркома на 18:00, явка на выборы в столице составила 49,11%.

Мосгоризбирком ожидает, что явка на выборах 4 марта в Москве превысит 60%. На президентских выборах в 2008 году явка в столице составила 66-67%, а на выборах в Госдуму РФ шестого созыва, которые прошли 4 декабря 2011 года, - 61,4%.

Как сообщил председатель столичного избиркома Валентин Горбунов, в столице насчитывается 7 миллионов избирателей. Предварительные результаты по Москве будут подведены 5 марта около 9:00 утра.

Горбунов также заявил, что установка веб-камер на избирательных участках привела к тому, что в течение дня не зарегистрировано ни одного факта вброса бюллетеней. "Если вы заметили, в течение дня ни на одном сайте ни одного факта не было, чтобы были вбросы бюллетеней. Их нет", - сказал Горбунов.

В то же время он признал, что нарушения, связанные с ходом голосования, в Москве зарегистрированы на трех избирательных участках. "На 70-м и 186-м участках по ошибке выдали несколько бюллетеней по муниципальным выборам, людям, которые голосовали по открепительным удостоверениям", - уточнил Горубнов.

Кроме того, на участке №3171 в Марфино молодая девушка, член избирательной комиссии, по ошибке выдала 30 бюллетеней, соединенных скрепкой, которые затем голосовавший опустил в избирательную урну.

***

Всего в городе на выборах 4 марта было открыто более 3,3 тысячи избирательных участков. Места голосования, большинство которых, 2,868 тысячи, размещались в образовательных учреждениях Москвы, работали с 8:00 до 20:00.

Как известно, кандидатами на пост президента России являются: Владимир Путин - от Единой России, Геннадий Зюганов - от КПРФ, Сергей Миронов - от Справедливой России и Владимир Жириновский - от ЛДПР, а также самовыдвиженец-миллиардер Михаил Прохоров.