США в июле выделили Украине $25 млн в качестве помощи в сфере безопасности, сообщает посольство США в Украине.
"В июле США выделили $25 млн помощи Украине в сфере безопасности, включая рации Harris для защищенной связи", - сказано в сообщении американского посольства на странице в твиттере.
У липні США виділили 25 млн $ допомоги Україні в сфері безпеки, включаючи рації #Harris для захищеного зв’язку @US_EUCOM #PartnerStrong ????????????????
— U. S. Embassy Kyiv (@USEmbassyKyiv) 12 июля 2017 г.Ранее в Белом доме заявили о прекращении программы по оказанию безвозмездной военной помощи для ряда стран, среди которых Украина. Белый дом не просто отменяет безвозмездную помощь, но вводит вместо нее кредиты.
Позднее в Белом доме объяснили замену военной помощи кредитами. В частности, уменьшение расходов бюджета на деятельность Государственного департамента направлена на увеличение финансирования американских военных.
Напомним, Государственный департамент Соединенных Штатов Америки предлагает в бюджете на 2018 фискальный год втрое сократить помощь Украине. При этом Белый дом представил проект федерального бюджета США на 2018 финансовый год, который предусматривает, в том числе помощь Украине по разным программам на общую сумму около $350 млн.
Как сообщалось, Украина может получить военную помощь в виде летального оружия не только от США, но и от других стран. Об этом заявил глава исполнительного совета Евроатлантического общества в Варшаве Януш Онишкевич.
Новости по теме:
Новый уровень. Контрабандное оружие из Украины поехало в Иран и Турцию
"Молот" убивает военных?" Новейший украинский миномет взрывается при использовании
Опубликован текст закона, дающего Порошенко право ввести военное положение