![]()
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заверяет, что по заявлению бывшего президента Виктора Януковича о совершении государственного переворота в Украине будет открыто уголовное производство и будет принято обоснованное законом решение. Об этом он сказал сегодня журналистам, - сообщает "Интерфакс-Украина".
"Мы его, конечно, рассмотрим. Зарегистрируем согласно действующему законодательству уголовное производство о государственном перевороте, передадим в соответствующее подразделение Генпрокуратуры, изучим и примем законом обоснованное решение. Более того, я сделаю все, что бы это происходило без моего контроля ", - сказал Ю. Луценко.
При этом он отметил, что как только приедет на рабочее место, он даст распоряжение своему первому заму Дмитрию Сторожуку, которого нет в списке лиц указанных В. Януковичем "совершить все необходимые действия для регистрации этого дела и дальнейшего расследования".
Как сообщалось ранее, защита экс-президента Виктора Януковича перед началом сегодняшнего заседания Оболонского райсуда Киева подала заявление о выходе Януковича из процесса по делу о государственной измене.
Защита ээкс-президента заявила, что
Янукович подал в Генеральную прокуратуру Украины заявление о государственном перевороте в стране.