Представителям компании, которая создала налоговую програмуы M. E. Doc грозит уголовная ответственность. Ей будут предъявлены обвинения, сообщил в глава Киберполициии Украины Сергей Демидюк.
По его словам, разработчики софта проигнорировали предупреждения о безопасности своих технологий, передает Associated Press.
"Они знали об этом. Им неоднократно объясняли разные антивирусные фирмы. За пренебрежение к угрозам эти люди понесут уголовную ответственность", – заявил полковник.
Бухгалтеры рыдают. Украинский бизнес попал на штрафы из-за Petyа. A
Демидюк и другие официальные лица заявляют, что необычно разрушительная кибератака на прошлой неделе была распространена главным образом с помощью вредоносного обновления программы налогообложения M. E. Doc, которая широко используется бухгалтерами и предприятиями по всей Украине.
В компании Microsoft подтвердили,, что причиной кибератаки, которая началась с Украины, , а потом произошла и в 64 других странах, был софт M. E. Doc. Аналогичное сообщение опубликовали и в СБУ. В Службе безопасности также констатировали - зараженные данные вирусом Petya. A расшифровке не подлежат.
Кто и зачем обрушил на Украину вирус Petya. A
Атака вируса на ряд стратегических компаний в Украине началась 27 июня.
Кто и зачем обрушил на Украину вирус Petya. A
От кибератак пострадали "Новая почта", Укрпочта", клиника "Борис", "Киевэнерго" и "Укрэнерго", медиахолдинг ТРК "Люкс" и его "24 Канал", "Розетка", национальная сеть радиостанций "Радио Люкс" и "Радио Максимум", компьютерная система Кабмина, аэропорта "Борисполь", "Ощадбанк", киевский метрополитен, сайт журнала "Корреспондент", издание "КП в Украине", несколько сетей заправок и облэнерго, сеть "Ашан", "Приватбанк" и многие другие. Чернобыльская АЭС вовсе перешла на ручной мониторинг радиации из-за кибератак.
Кроме того, вирус распространился и на компании Франции, Испании, России, Швейцарии, Голландии, Дании, Польши, Норвегии, Великобритании и Индии.