"Эта композиция прочистит ему мозги": Матиос прокомментировал информацию о взятке Бобровникову

Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что не предлагал взятку журналисту Алексею Бобровникову в размере 10 тысяч долларов год назад.

Об этом Матиос написал на своей страничке в фейсбуке.

"Я знаю, что Алексей Бобровников любит Тома Уэйтса, и думаю, что ему хорошо будет послушать именно этот live. Возможно, эта композиция немного прочистит ему мозги и настроит на что-то ласковое и нелживое. Я был очень удивлен инфой от Алексея Бобровникова о каких-то 10 000 взятки. Во-первых, это точно не моя метода. Во-вторых, все, кто знают журналиста Бобровникова, скажут, что Леша сразу этим взорвался бы. ) А не ожидал бы год для того, чтобы вывалить такую инфу на ФБ", - написал Матиос.

По словам военного прокурора, он спрашивал у Бобровникова, для чего тот опубликовал эту информацию о взятке, однако ответа от журналиста Матиос не получил.

"Я его спросил: ты придумал все это, чтобы попасть в тренд дела Гужвы-Линько (там тоже фигурирует 10000). Ответа не получил. Переписка продолжалась около часа с 14 и закончилось где-то в 15. Ни слова после того он не написал", - написал прокурор.

Также Матиос напомнил о том, что он помогает журналистам в рамках закона.

"Хочу напомнить, что я помогаю делать свою работу многим журналистам, как могу в рамках закона и тех реалий, в которых мы живем. Я открытый человек настолько, насколько мне это позволяет моя должность", - заявил гепрокурор.

Напомним, что бывший сотрудник телеканала "1+1" Алексей Бобровников заявил, что главный военный прокурор Анатолий Матиос предлагал ему взятку в размере 10 тысяч долларов за освещение в удобном для ГПУ ключе дела об убийстве адвоката Юрия Грабовского.

Напомним, "Вести" первыми провели расследование и выяснили, что убили адвоката российских ГРУшников Юрия Грабовского студент и бармен с банальной целью ограбления и никакого "российского следа" в деле нет. Позже эту версию пришлось признать и следствию.

29 марта Матиос продемонстрировал журналистам видео из материалов следствия, на котором Грабовский заявляет человеку за кадром, что обязуется прекратить оказывать правовую помощь Александрову. По словам Матиоса, следствию удалось установить обстоятельства убийства Грабовского. Несмотря на опубликованное видео, задержанные - 26-летний бармен Артем Яковенко и 19-летний студент Максим Чмилев - были обвинены в убийстве с целью ограбления. Подозреваемые сознались в убийстве.

Также "Вести" узнали, почему "вертолетное дело" ведут в ущерб обязанностям Матиоса и как прокуроры отказываются от следствия по самоубийствам, эти вопросы задали Анатолию Маркевичу, бывшему замглавы военного прокурора Центрального региона Украины