"Турчинов первым садится за потерю Крыма. Аваков — за войну"

Завершение АТО и «эффективная технология защиты», обещанные секретарем СНБО Александром Турчиновым и поддержанные президентом, означают внедрение военного положения на Донбассе.

Процесс решили запустить именно сейчас из-за предстоящего визита Петра Порошенко в Вашингтон для встречи с Дональдом Трампом, где ему как минимум предложат перезагрузить политическую ситуацию в Киеве. И как максимум — визировать новую геополитическую сделку.

Военный комендант прифронтовой Красногоровки Олег Ливанчук уточнил «Вестям»: новый закон упрочнит власть военных на местах. «Где руководство военное, все четко: приняли решение — реализовали. А где выборные органы — раздрай, — сказал он. — В случае военного положения ужесточится контроль над перемещением людей в вечернее время, запретят продажу алкоголя. Ну и выборы нельзя будет проводить».

"Никто не согласен разделяться стеной с Донбассом". Интервью "Вестей" с комендантом Красногоровки

Именно этот пункт — запрет выборов по всей стране, если военное положение объявлено хотя бы на части, — для АП определяющий. «На следующей неделе Петр Порошенко едет в Вашингтон. И что он там услышит? — «Дорогой друг, надо идти на выборы». И что для нынешних руководителей значит потеря власти? Турчинов первым же садится за потерю Крыма. Яценюк — за тарифы и угробленную экономику. Аваков — за войну. Поэтому сценарий с откладыванием выборов из-за военного положения для них единственно приемлемый, это их предохранитель», — считает нардеп Сергей Каплин.

Еще аспект: от смены вывесок выиграют олигархи, в частности, Ринат Ахметов. «Централизация позволит ему выгодней балансировать между «ЛДНР» и Украиной, несмотря на «национализацию» предприятий», — пояснил политолог Вадим Карасев.

Официально визит Порошенко в США еще не подтвержден. «Власть никогда не упускала возможности похвастать достижениями на американском направлении, а сейчас факт визита «слили» через экспертов ради безопасности, чтобы потом иметь возможность официально опровергнуть, если что-то не срастется, — считает дипломат Богдан Яременко.

Полная версия материала Зачем Киеву на самом деле конец АТО и как США провернет сделку по Украине