В КС потупило представление нардепов относительно параллельного выдвижения в Раду

Как сообщили в КС, в частности, в представлении ставится вопрос о конституционности положений части 5 статьи 52, абзаца 2 части 10 статьи 98, части 3 статьи 99 указанного закона.

Часть 5 статьи 52 гласит, что одно и то же лицо может быть включено в избирательный список кандидатов в депутаты от партии и выдвигается лишь в одном из одномандатных избирательных округов в порядке, установленном партией или в порядке самовыдвижения.

При этом абзац 2 части 10 статьи 98 и часть 3 статьи 99 закона предусматривают, что если во время установления результатов выборов Центральная избирательная комиссия выяснит, что лицо избрано депутатом как по партийному списку в общегосударственном округе, так и по мажоритарному округу, такое лицо считается избранным депутатом по одномандатному округу.

Как сообщалось, председатель ЦИК Владимир Шаповал выступает за запрет одновременно баллотироваться по одномандатному округу и по партийному списку.

В свою очередь председатель правления Комитета избирателей Александр Черненко допускает, что если КС признает неконституционным это право кандидатов, выборы Рады в октябре могут быть сорваны.

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов не исключил, что Конституционный суд может признать неконституционной норму нового избирательного законодательства касательно возможности одновременного выдвижения по партийному списку и мажоритарному округу.