Кто из украинских провайдеров еще не заблокировал российские сайты

Не все украинские провайдеры перекрыли доступ к российским веб-ресурсам, как того требует указ президента.

К примеру, не отключил их столичный провайдер, который предоставляет услуги на столичной Оболони — LocalNet. Также пока "держится" и NetAssist, пишет UBR. ua.

Кому выгодно кошмарить IT-сферу и что СБУ ищет в "Яндексе"

"Большинство доступ закрыло, но не все. Мы не закрыли — не видим правовых оснований и технических методов реализации. К нам не пришли пока что, не угрожали. Вежливо поинтересовались и получили развернутый бумажный ответ почему так и что делать", — рассказал директор компании NetAssist Макс Тульев.

По словам экспертов, провайдерам нужно около года и немалые капиталовложения, чтобы начать активней отключать пользователей — порядка $50-60 тыс. на одну компанию.

"К отключению не были готовы даже государственные органы — многие из них использовали решения от того же Касперского или Яндекса", — отметил эксперт по кибер-безопасности Глеб Пахаренко.

К слову, затраты провайдеров на модернизацию своего оборудования неизбежно лягут на плечи самих пользователей — интернет может подорожать на 80-100 грн/мес

VPN-сервисы: чем они опасны для украинцев

В то же время, те украинцы, которым все-таки перекрыли доступ к российским сайтам, продолжают находить новые способы обхода блокировки. "Интернет-цензуру" помогут побороть, в частности, такие способы:

VPN; бесплатные плагины (дополнения) для браузера; прокси-сервер; TOR-браузер (программе может понадобиться несколько минут, чтобы подключится к сети).

Читайте полную версию материала Российские сайты заблокировали не все украинские провайдеры

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях против России, которые предполагают, в частности, блокировку доступа к соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники". Также был заблокирован доступ ко всем сервисам "Яндекса". О том, что именно запретили "Яндексу" в Украине, читайте здесь.

За развитием событий следите в спецтеме "Вестей" Запрет соцсетей в Украине.