Ад в Красногоровке: что стоит за эскалацией

Городок Красногоровка с украинской стороны от линии разграничения (17 тыс. жителей, всего в 28 км от Донецка) подвергся жестким обстрелам. Бьют по инфраструктуре, жилым домам, а ночью применили «Грады».

ЭЗОПОВ ЯЗЫК ВОЙНЫ

Обстрел начался около полседьмого утра. «Есть информация о повреждении горбольницы (полиция начала эвакуацию персонала и больных), жилого сектора, а в школе, где я еще два дня назад был на празднике последнего звонка, повреждена крыша», — сообщил руководитель главка Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Читайте также Названо количество поврежденных при обстреле Красногоровки зданий

Ранения получили восемь мирных жителей, пострадали десятки домов (в т. ч. многоквартирный — в нем выгорело три квартиры плюс взрыв уничтожил перекрытия между этажами). «Я как раз дежурил. Когда все начало греметь, шататься — мы бросились в подвал. Один снаряд попал в 4-й этаж поликлиники, там снесло крышу. Второй — в гинекологию. Стекол там уже нет: все вынесло два дня назад, предыдущим обстрелом. Разбило неврологию, а ее только успели восстановить, — описал «Вестям» ситуацию педиатр Валерий Иванович. — Напоследок разбили гараж, где стояла новая больничная «Нива».

«Чтобы нанести вред, противник использовал РСЗО «Град», артиллерию 152 и 122 мм, минометы и вооружение БМП», — пояснили в пресс-центре штаба АТО.

Читайте также Из бюджета выделят средства на восстановление Красногоровки после обстрела

Жительница пострадавшего квартала Алиса Т. рассказала, что выстрелы было слышно очень хорошо. «Через секунду — прилет. Откуда, не знаю — я не ОБСЕ. Сидели в укрытии, а когда стало тихо — увидели последствия», — говорит девушка. Ключевое — «очень хорошо слышно»: для местных это эзопов язык, означающий «стрелять могли свои».

В штабе АТО уверяют: обстрел вели боевики, которые специально используют такую тактику, чтобы рассорить местных с военными. «Тактика не нова — ее применяли и в Марьинке, и в Авдеевке: хотят, чтобы наши военные перестали чувствовать себя комфортно, чтобы местные думали, что это они стреляют. Зная это, мы помогаем — медиками, восстановлением», — пояснил нам спикер штаба АТО Антон Миронович.

Читайте также Стали известны подробности обстрела Красногоровки боевиками

Военный эксперт Игорь Козий добавляет: суть современных военных действий в том, что используются все возможные методы. «Со времен Второй мировой, используют все: запугивание, информационные диверсии, неправдивые вбросы — и это усиливают силовыми сценариями», — отметил эксперт.

«БЬЮТ ПО ИНФРАСТРУКТУРЕ»

Еще одну версию стрельбы пересказал «Вестям» военно-гражданский комендант Красногоровки Олег Ливанчук.

«Запугивание — не главный фактор: бьют ведь по городу, по инфраструктуре. Хотят ее разрушить, в момент, когда город уже начал по чуть-чуть восстанавливаться — та же школа №2, в которую попали, работала в теплое время года (зимой дети учатся в другом здании — нет отопления). Но именно ее хотели сделать базовой, готов был проект, выделены средства, сделали спортплощадку — а губернатор строит рядом красивый стадион, — сказал Ливанчук «Вестям». — Местные настолько привыкли к обстрелам, что никто — не то что уехать не планирует — никуда и не поедет».

На сайте также читают

Бывшему директору украинской библиотеки в Москве сломали позвоночник

"Виновный есть. И это не пранкер" - Джамала высказалась в защиту Седюка

Нардеп: Не объявлять войну в 2014-ом Украине посоветовали на Западе

Стало известно, когда в Украине появятся платные дороги