Народный депутат от БПП Вадим Денисенко заявил, что через 50 лет украиснкий язык может исчезнуть, акцентуруя внимане на том, что за 20 лет в Украине сформировалось несколько областей, которые стали полностью русскоговорящими.
Об этом он заявил в эфире 5 канала.
"В свое время я работал в одном издании, и мы делали большое исследование – через сколько лет исчезнет украинский язык. Украинский язык исчезнет через 50 лет, если мы не будем ничего делать. У нас уже есть несколько областей, население которых за 20 лет перестало говорить по-украински. Просто за одно поколение. Ну, например, Запорожская область – классический пример. Мелитополь 20 лет назад был наполовину украинским, сейчас это уже практически полностью 100% русскоговорящий город. Область, в которой более чем на 50% превалирует русский язык, очень тяжело перевалить назад", — заявил Денисенко.
Также он назвал, защиту украинского языка защитой нашей идентичности. Денискнко сказал, что мы должны гордиться своим языком и пытаться его сохранить и возродить.
"Каждый из нас должен помнить, что его бабушка говорила на украинском, что его мать говорила на украинском, и сейчас, многие, кто переходят на русский - предают своих родителей", - сказал Денисенко.
Напомним, что Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект №5313 по увеличению квоты украинского языка на телевидении.
Как писали "Вести" ранее, Рада приняла за основу законопроект об украиноязычных квотах для телеканалов: 75% фильмов и передач на центральных каналах должны будут идти на украинском языке (для региональных каналов установлена меньшая квота — 50%). Кроме того, все иностранные фильмы и передачи нужно будет субтитровать.
Напомним, что глава Донецкой военно-гражданской администрации (представитель украинской власти на подконтрольной Киеву части региона) Павел Жебривский объявил русский язык элементом гибридной войны.