"Манкуртов, голосовавших против, надо расстрелять". Как соцсети встретили новый языковой закон

9 марта президент Украины Петр Порошенко предложил ввести квоты на украинский язык в эфире телеканалов. Он отметил, что присутствие государственного языка на телевидении "недопустимо низкое".

23 мая депутаты Верховной Рады проголосовали "за" внесения изменений в закон №5313 о языке аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации.

В соцсетях активно обсуждают введение очередных квот на украинский язык.

Так, Владимир Петров предлагает расстрелять тех депутатов, которые голосовали против квот, как сепаратистов.

Житель Симферополя Олег Крючков, в свою очередь, несогласен с решением парламента.

Некоторые пользователи с иронией комментируют новостные ленты российских СМИ.

Киевлянин Юрий Черныш считает, что норма в 75 процентов является недостаточной - по его мнению, украинским эфир должен быть полностью.

Журналист из Одессы Юрий Ткачев вспоминает лозунги Евромайдана.

Депутат фракции "Народный фронт" Леонид Емец счиает, что языковые квоты станут мощным шагом для развития национального продукта и помогут в вопросе национальной безопасности.

Блогер Евгений Чурсин уверен, что принятый закон нацелен прежде всего на оппозиционные каналы.

Часть комментаторов убеждена, что такие законы не сплотят, а, скорее, разделят общество.

Известный политолог Руслан Бортник уверен, что попытки привязать все украинское к этническому вопросу - маркер популизма и нецивилизованности.

Эксперт Дмитрий Корнейчук увидел за принятием закона международную обстановку и положение в ней Украины.