Запрет российских соцсетей: на сколько упала их посещаемость

Посещаемость российской социальной сети "ВКонтакте" за пять дней упала на 3 млн визитов.

Об этом свидетельствуют данные SimilarWeb, пишет Экономическая правда.

Неделя запрета. Депутаты Порошенко ходят "ВКонтакт" тайком, а дочь Тягнибока — не таясь

Компания обнародовала статистику посещаемости в Украине заблокированных российских интернет-сервисов. Статистика включает не уникальные визиты с десктопов.

Согласно данным на 20 мая 2017 года, посещаемость социальной сети "Вконтакте" (vk. com) в Украине упала на 3,35 млн визитов за 5 дней блокирования доступа. До введения санкций ежедневная посещаемость соцсети в Украине составляла в среднем 10,1 млн визитов. 20 мая украинские интернет-пользователи посетили социальную сеть 6,75 млн раз.

В Украине запретили доступ к Вконтакте, Кинопоиску, Яндексу и Mail. ru. Как обойти блокировку

Социальная сеть "Одноклассники" (ok. ru) потеряла в среднем 1,67 млн визитов из 4,64 млн.

Почему и с какой целью украинцам закрывают свободу в Сети

Посещаемость российского интернет-портала yandex. ua снизилась примерно на 2 млн визитов из 6 млн.

Российский интернет-портал mail. ru недосчитался 1,22 млн визитов при общем среднем количестве 4,62 млн.

По словам аналитика отдела маркетинга в SimilarWeb Павла Тучинского, представленные данные в подавляющем большинстве случаев учитывают посетителей из Украины, которые зашли на заблокированный интернет-ресурс через VPN. "Если пользователь изначально зашел в интернет не через VPN, что, как правило и происходит, мы увидим страну-оригинал", — говорит Тучинский.

Стоит также отметить, что еще не все интернет-провайдеры Украины, в том числе крупные, выполнили указ президента о санкциях от 15 мая 2017 года. В частности, третий по величине абонентской базы в стране интернет-провайдер "Воля" 23 мая сообщил, что полностью заблокирует сайты к 1 июня.

В соответствии с Реестром операторов, провайдеров телекоммуникаций Национальной комиссии регулирования связи и информатизации, в Украине по состоянию на 25 апреля 2017 года работало 6158 интернет-провайдеров.

Порошенко: Мой народ может прожить без российских соцсетей

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года, которым предусмотрен, в частности, запрет "Яндекса", "ВКонтакте" и "Одноклассников".