"Дешевле нанять 100 человек с тяпками, чем купить один трактор": почему в Украине не стоит поднимать зарплату

Украине необходимо развивать высокие технологии и следить за выполнением существующего законодательства – в противном случае наша страна рискует остаться сырьевым придатком для более развитых государств.

Такое мнение высказал заместитель директора Центра социальных и трудовых исследований, кандидат экономических наук Захар Попович в программе "Деньги Блинова. Послесловие" на Радио Вести.

С 1 мая снижены соцнормы на тепло, свет и газ: на какие субсидии теперь стоит рассчитывать

"Минимальная оплата труда и дешевая рабочая сила, безусловно, конкурентное преимущество нашей страны. Если у нас и дальше это будет единственным конкурентным преимуществом, то экономических стимулов развивать в Украине высокие технологии будет все меньше и меньше. Дешевле будет нанять 100 человек с тяпками, чем купить один трактор", - отметил он.

По его словам, несмотря на все опасения, подъем вдвое минимальной заработной платы не привел к отрицательным последствиям. "Наоборот, мы видим, что экономический рост продолжается, есть рост инвестиций. Скачка инфляции не видно, поэтому я думаю, что это было правильное решение", - рассказал эксперт.

При этом он подчеркнул, что Украине не сможет финансировать социальные стандарты, если в стране не будут платить налоги: "К сожалению, наш крупный бизнес полностью отвык платить налоги. Исследование, которое мы делали, говорит о том, что у нас крупнейшие экспортные отрасли платят нулевой налог".

"Украинцам урезают субсидии". Как в Украине насчитывают соцпомощь на виртуальное жилье

"То, что нужно экономике, это не немедленное повышение минимальной заработной платы до 5 или 6 тысяч, поскольку это безответственный треп, а выполнение существующего законодательства. Хорошо, если Инспекции труда дадут соответствующие полномочия, и она сможет контролировать наличие незарегистрированных работников, выплату заработной платы и так далее", - уверен Попович.

Напомним, на митинге в Кривом Роге участники митинга потребовали, чтобы им повысили зарплаты до 1 тысячи евро (более 29 тысяч гривен по нынешнему курсу).