Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым утвердил программу о сотрудничестве с НАТО.
Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.
К плану прилагается, документ с подробным описанием мероприятий на каждый месяц. В сообщении говорится, что программа должна обеспечить развитие сотрудничества Украины с НАТО по всем направлениям взаимодействия. Также сообщается, что годовая нацпрограмма сотрудничества Украина — НАТО определяет "цели, задачи и практические меры по реформированию сектора безопасности и обороны и повышению уровня обороноспособности Украины, которые будут реализовываться во взаимодействии с НАТО определенными исполнителями — центральными органами исполнительной власти".
Читайте также Пранкеры Лексус и Вован разыграли генсека НАТО от имени ПорошенкоКоординировать работы по выполнению Годовой национальной программы будет Кабинет министров Украины.
Программа включает мероприятия по проведению реформ во всех важных сферах функционирования государства от сектора безопасности и обороны к ключевым социально-политических и правовых реформ, борьбы с коррупцией и децентрализации. Целью этих преобразований является приближение Украины к стандартам НАТО, усиления обороноспособности Украины и возможностей противодействовать продолжающейся российской агрессии.
Ранее сообщалось, что в НАТО опровергли слова российских пранкеров о якобы разговоре от имени Порошенко с генсеком ведомства Йенсом Столтенбергом.