СМИ: Сбербанк продал свою украинскую "дочку" за $130 млн, но денег не получит

В марте стало известно, что Сбербанк продаст свои активы на Украине структурам Григория Гусельникова и Саида Гуцериева за $130 млн.

По информации "Новой газеты", в сделке отсутствует денежная составляющая — оплата произойдет путем передачи активов.

Читайте также В "Азове" пообещали закрыть российские банки "физически"

Гусельников, как пишет издание, передает Сбербанку России 98% АКБ "Вятка-банк", контролируемый Гусельниковым с 2014 года.

Также в счет покупки Гусельников передает Сбербанку земельный участок в Московской области, оцененный в $13,6 млн, гостиницы "Хилтон Екатеринбург" ($19,8 млн) и "Хилтон Можайск" ($25,5 млн), а также рефинансированные кредиты на сумму $23,4 млн, полученные операторами гостиниц "Хилтон Киров" и "Хилтон Пермь".

Инфографика "Новой газеты"

Газета отмечает, что Вятка-банк является прямым конкурентом кировских отделений Сбербанка.

Читайте также Гусельников: Украинская "дочка" Сбербанка меняет бренд

Ранее в марте Гусельников в интервью "Громадскому" уже говорил, что покупка активов Сбербанка на Украине состоится в рамках обмена с российским Вятка-банком. Отвечая на уточняющий вопрос ведущего о том, идет ли речь о Вятка-банке, Гусельников сказал тогда "скорее всего".

Как писала газета КоммерсантЪ, изначально Сбербанк запрашивал "существенно более высокую сумму", однако введенные властями Украины санкции против российских банков и особенно организованная радикалами блокада офисов и другие их акции вынудили Сбербанк пойти на уступки, чтобы максимально ускорить сделку. Вскоре после введения Украиной санкций против "дочек" ряда российских банков Греф заявлял, что Сбербанк находится в поиске "максимально быстрых вариантов" ухода с рынка Украины.

Читайте также: Чего ждать простым украинцам от продажи Сбербанка