В "Азове" пообещали закрыть российские банки "физически"

Из-за того, что Нацбанк не прислушался к требованиям украинских националистов отозвать лицензии российских банков, представители Национального корпуса (НК) "Азов" намерены своими силами, начиная с 10 апреля, закрывать их "физически".

Об этом в четверг, 6 апреля, сообщила пресс-служба НК.

Читайте также Топ-чиновники Украины доверили деньги "дочкам" банков России

"Не дождавшись реальных и эффективных действий Национального банка Украины в отношении российских банков в Украине, которые реально финансируются страной-агрессором, мы, украинские националисты, приняли решение взять инициативу в свои руки и остановить деятельность этих банков на территории нашего государства. Блокада, которая была организована Национальным корпусом, продемонстрировала серьезность наших намерений и, вопреки поддержке российских банков НБУ, парализовала работу этих финансовых кошельков агрессора", - заявили представители национального корпуса.

Принимая во внимание тот факт, что вкладчиками этих банков являются обычные украинцы, "Азов" временно снял блокаду для того, чтобы позволить им забрать свои средства из российских банков, действующих в Украине.

Читайте также "Кровь" и массовые драки: в Одессе блокируют российские банки

"Однако россияне, при покровительстве руководства НБУ в лице Гонтаревой, воспользовались этой передышкой, чтобы переложить деньги из одного своего кармана в другой. Они оставили украинскую дочку Сбербанка России под контролем российского бизнеса. Более того, на днях стало известно, что президент Порошенко и глава НБУ Гонтарева гарантировали защиту и рекапитализацию российских банков в Украине", - указано в сообщении "Азова".

Национальный корпус заявил, что "подобные попытки бесперспективны" и подобное покровительство они расценивают как акт предательства со стороны НБУ.

"Наш мораторий заканчивается 10 апреля. После этой даты мы физически остановим деятельность российских банков на территории нашего государства", - заявили азовцы.

Напомним, в Украине прекратят выдавать пенсии в "дочках" банков РФ. Пенсии будут выплачивать через отделения почтовой связи по месту жительства пенсионеров.

Как сообщалось, указом президента Украины от 15 марта 2017 года №63/2017 "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" введено в действие соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 марта 2017 года. Это решение касается Сбербанка, ВиЭс Банка, Промышленно-инвестиционного банка, ВТБ Банка, БМ Банка. Оно предусматривает запрет размещать государственные средства на счетах этих учреждений.

Как известно, что радикалы 13 марта в центре Киева замуровали вход в центральное отделение Сбербанка. Тогда же в нескольких областях Украины неизвестные заблокировали работу десятков банкоматов банков, заливая их монтажной пеной.