Минувшая неделя на валютном рынке прошла достаточно динамично, гривна была стабильной в рамках прогнозируемого коридора.
На сегодня объективным курсом гривны, по расчетам экспертов Atlant Finance, должен стать диапазон 26,5-27,5 грн/$, пишет НВ Бизнес.
Читайте также В Украине отменили мокрые печатиПри этом на текущей неделе аналитики ожидают гривну в коридоре 26,9-27,4 грн/$ на межбанковском и 27,0-27,5 грн/$ на наличном рынках.
Эксперты ожидают от блокады незначительных финансовых ограничений и валютных колебаний, но если НБУ будет профессионально работать, то данные колебания и рост доллара не превысят 28 грн/$, а основные колебания они ожидают только осенью текущего года.
Напомним, 27 марта валютные торги начались с небольшой просадки курса доллара — на 1 копейку, но котировки тут же пошли вверх. Межбанк стартовал в рамках 27,12-27,15 грн/$, почти сразу же поднявшись до 27,14-27,17 грн/$.
На эту неделю финансисты прогнозировали удешевление доллара – как на наличном, так и на безналичном рынках. Так, работу межбанка эксперты ожидали в рамках в рамках 26,95-27,15 грн/$, а некоторые даже допускали проседание доллара ниже 27 грн/$.