Недопуск Самойловой на Евровидение: "Украина просто подыграла РФ"

СБУ на три года официально запретила въезд в Украину участнице Евровидения-2017 от РФ Юлии Самойловой, которая, напомним, передвигается на инвалидном кресле. «Решение принято на основании полученных данных о нарушении законодательства Украины», — сообщила на своей странице в «Фейсбуке» спикер СБУ Елена Гитлянская. Речь о том, что Самойлова ездила с концертами в аннексированный Крым.

На решение уже отреагировали в Европе и в России. Так, в Европейском вещательном союзе, который занимается организацией Евровидения, заявили, что в вопросе допуска российской конкурсантки будут руководствоваться законом Украины. Ранее аналогичное заявление сделал и исполнительный директор Евровидения Юн Ула Санн. Он сказал, что в комитете конкурса будут уважать решение Украины, хотя у них претензий к российской делегации нет.

Организаторы "Евровидения" надеются убедить Украину допустить Самойлову на конкурс

В свою очередь, российский МИД решение СБУ назвал «циничным и бесчеловечным». А зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич пригрозил, что Россия будет бойкотировать не только Евровидение-2017, но и все последующие конкурсы, если руководство песенного шоу не вступится за российскую участницу. А ряд российских политиков заявили, что в ответ будут добиваться, чтобы Киев лишили права принимать конкурс, а всех организаторов Евровидения-2017 включили в российский санкционный список.

По словам политолога Андрея Золотарева, решение СБУ вряд ли пойдет на пользу Украине. Особо пострадает ее имидж в Европе. «В Европе зрителям начнут рассказывать о ксенофобской позиции украинских властей. Да, Самойлова нарушила закон, но всегда существуют варианты. Наши власти просто подыграли России», — сказал «Вестям» Золотарев.

Самойлова о запрете выступать на Евровидении: Это как-то все смешно

В связи с участившимися случаями использования эксклюзивных материалов газеты "Вести" и сайта vesti-ukr. com без ссылок на первоисточник, напоминаем нашим читателям о законе об авторском праве и санкциях, предусмотренных за его несоблюдение. Мы приветствуем использование наших материалов, но только с гиперссылкой на Вести. В противном случае оставляем за собой право обращаться в суд.