Национальный банк Украины упростил порядок перемещения наличной иностранной валюты через таможенную границу Украины для физических лиц.
Как сообщает пресс-служба регулятора, в частности, теперь для подтверждения источников происхождения валютных средств, превышающих 10 тыс. евро, можно предоставлять не только документы, подтверждающие снятие наличности со счетов в банках (финансовых учреждениях), а также квитанции об осуществлении валютно-обменной операции с этой наличными, если такая операция имела место.
Кроме того, НБУ разрешил представителям украинского дипломатического корпуса, возвращающимся после командировки, ввозить в Украину наличную иностранную валюту в сумме, превышающей 10 тыс. евро в эквиваленте, на основании справки соответствующего дипломатического учреждения.
Также в три раза увеличен срок действия подтверждающих документов, необходимых для таможенного декларирования наличной иностранной валюты (о снятии наличных со счетов и справки зарубежного дипломатического учреждения Украины) – с 30 до 90 календарных дней.
Напомним, сегодня Госдума РФ запретила денежные переводы в Украину. Теперь перевод денег туда будет возможен только в том случае, если другой оператор платежной системы прямо или косвенно контролируется Россией. Эти правила распространяются на переводы без открытия банковского счета. Таким образом, под запрет попадают переводы при помощи международных систем WesternUnion и MoneyGramm.
"Вести" выснили у экспертов, чем этот запрет грозит украинцам. В частности, по словам экономиста Александра Охрименко, за 2016 год из-за запрета переводов наш госбюджет уже недосчитался $2,8 млрд и такой же суммы страна может лишиться уже в ближайшее время.
Напомним, 18 октября Украина продлила и расширила действие санкций в отношении РФ, ограничив, в числе прочего, деятельность на ее территории российских платежных систем. В список компаний, чья деятельность на территории Украины ограничена, включены в том числе платежные системы "Золотая корона", "Колибри", "Международные денежные переводы Лидер", Anelik и Blizko. Платежной системой "Колибри" управляет Сбербанк России, а системой Blizko — "Связь-Банк".
Ситуация обострилась после введения Украиной санкций против банков с российским капиталом. 16 марта 2017 года их утвердил президент Украины Петр Порошенко. Что именно запрещается банкам, как санкции повлияют на украинских вкладчиков и когда они вступят в силу, читайте здесь.