В Украине планируется ввести систему электронных виз для иностранцев по примеру других стран.
"Египет планирует ввести летом электронные визы для иностранцев. Систему электронных виз для иностранцев введет и Украина", - сообщает консульский департамент украинского МИД в своем твиттере.
Читайте также Названа точная дата голосования в Европарламенте безвиза для Украины
По мнению директора Центра развития туризма в Украине Владимира Царука, такая инициатива упростит систему учета въезжающих в страну иностранцев, увеличит туристический поток, а также снизит уровень коррупции в консульствах.
"В целом, это очень полезный шаг, хотя пока не ясно, какие именно страны попадут под нововведение, и в какие строки оно будет реализовано. Сейчас, пока в качестве эксперимента, пытаются ввести электронные визы для Китая. Могу сказать, что на практике сегодня к Украине есть оживленный интерес со стороны граждан богатых стран персидского залива - Бахрейна, Катара и некоторых других, где нет посольств Украины и чтобы получить визу, им нужно ехать в соседнее государство (. . . ) К электронным визам постепенно приходит весь мир и здесь масса неоспоримых плюсов", - говорит Царук.
Читайте также МИД Австрии предложил отправить беженцев в получившую безвиз с ЕС Грузию
По его словам, опасаться наплыва мигрантов-беженцев из-за упрощенной системы получения визы в Украину не стоит.
"Может, нам действительно не для всех стран нужно делать электронные визы, но все же уровень дохода и экономики у нас такой, что опасаться беженцев не стоит. Основной поток пойдет в Европу", - подытожил директор Центра развития туризма в Украине.
Читайте также Почему нас не ждут в Европе: украинцам все чаще отказывают в визах из-за того, что они не возвращаются из туров
Глава МИД Украины Павел Климкин еще в прошлом году заявлял, что Украина "в ближайшее время" введет систему электронных виз, что позволит приблизиться к европейским стандартам. Однако эта инициатива пока не реализована.
По данным СМИ, Египет летом планирует ввести систему электронных виз, которая позволит ослабить нагрузку сил безопасности, а также облегчит туристам возможность въезда в страну.
После введения такой системы туристы смогут заполнить в электронном виде форму для получения визы, после одобрения властями копия права на въезд будет направлена им по электронной почте. Сейчас въезжающие в Египет туристы покупают визу на границе. Благодаря новой системе визу в Египет можно будет получить заранее.
На сайте также читают
Драка из-за "колорадских лент" – новые подробности инцидента
ООН сообщила об угрозе химической катастрофы в Украине
Отец Парасюка похвастал сыном-пиратом