НАК Нафтогаз Украины считает возможным продление правительством специальных обязательств компании (PSO) и сохранения цены на газ для населения на текущем уровне после 1 апреля 2017 года.
Об этом заявил директор по развитию НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко на конференции VOX-Connector, сообщает Интерфакс-Украина.
"Правительство должно решить - продолжать специальные обязательства или нет. . . Вопрос открытый. Но насколько мы понимаем, высока вероятность, что спецобязательства будут продлены, и с 1 апреля цена не изменится", - сказал он.
По его словам, в зимний период цена, по которой НАК поставляла газ населению, была на 30-40% ниже рыночной.
Как сообщалось, ранее главный коммерческий директор "Нафтогаза" Украины Юрий Витренко заявил, что цена на газ для населения может вырасти на 40% в апреле, если "Нафтогазу" не продлят госсударственные льготы. По словам Витренко, тариф могут поднять исходя из текущих цен на газ на европейских рынках и курса гривны.
Напомним, согласно требованиям МВФ, Кабмин обещал перейти на автоматический пересчет цены газа для населения в соответствии с импортной ценой. Если сейчас высокая цена зафиксирована на весь отопительный сезон, то, скорее всего, с осени она будет автоматически пересматриваться каждый месяц в зависимости от цены топлива, закупаемого "Нафтогазом", и курса гривны.
В то же время премьер-министр Украины Владимир Гройсман отрицает возможность роста цен на газ для населения на 40% с апреля.