Из-за блокады ДНР в Донецке остановился метзавод

Донецкий металлургический завод (ДМЗ), входящий в группу Донецксталь, с понедельника остановил работу единственной действовавшей доменной печи (ДП) №1 в связи с отсутствием железорудного сырья (ЖРС) вследствие блокады железной дороги в зоне размежевания и прекращением поставок сырья.

Об этом сообщил представитель предприятия, передает Интерфакс-Украина.

Читайте также Удар по экономике и падение гривны: Чем грозит переход украинских предприятий под управление ДНР

По его словам, в воскресенье дневная смена выплавила 400 тыс. тонн чугуна, и домна №1 прекратила работу.

Собеседник агентства отметил, что ранее ДП-1 выплавляла 1,4-1,7 тыс. тонн чугуна в сутки, в среднем - около 1,5 тыс. тонн. Вторая доменная печь давно не вводилась в работу, работали одной печью.

"Причина остановки - нехватка именно ЖРС. Кокс поставлялся с Макеевского КХЗ, проблем с ним не было", - констатировал представитель предприятия.

Читайте также Тихое беспроСВЕТное будущее: какие покращення ждут украинцев с 1 марта

ЧАО Донецксталь-метзавод создано на производственных мощностях Донецкого металлургического завода (ОАО ДМЗ). Специализируется на производстве металлургической продукции (60% валового дохода) и торговле коксом (40%).

Входит в группу Донецксталь, в составе которой также ЧАО Донецксталь – металлургический завод, АО Ясиновский коксохимический завод, АО Макеевский коксохимический завод, АО Шахтоуправление Покровское (ранее - Красноармейская-Западная №1) и др.