Насколько реально для Украины отказаться от "траншевой иглы" МВФ

Договоренности с МВФ, которые готовит Кабмин в обмен на обещанный Фондом кредит в $1 млрд (проект меморандума предусматривает несколько важных реформ, в том числе повышение пенсионного стажа и снятие запрета на продажу земли), оказались под угрозой срыва.

Читайте также Тихое беспроСВЕТное будущее: какие "покращення" ждут украинцев с 1 марта

В Верховной Раде появился законопроект №6138 "Об установлении мораториев на меморандумы, договоры и соглашения с МВФ". Документ подали в парламент народные депутаты Сергей Каплин и Александр Сугоняко (БПП).

Нынешний законопроект представителей президентской политической силы позволяет утверждать: число противников договоренностей с МВФ в стенах парламента растет с каждым днем, пишет UBR. ua.

Документ, в частности, предлагает:

установить мораторий на любые договоренности с Фондом; поручить Кабмину в месячный срок разорвать с МВФ действующие договоренности и прекратить всяческой сотрудничество с этой организацией; платить Фонду по уже действующим договорам только после аудита Счетной палаты на предмет эффективности использования полученных средств и предоставления соответствующих выводов ВР.

При этом авторы законопроекта вменяют в вину Кабмину "безоговорочное" следование требованиям Фонда, что способствует наращиванию госдолга и ухудшению жизни простых граждан.

Понятно, что этот законопроект – слишком радикальный, и шансы быть принятым у него минимальны. Но само предложение не только не брать больше денег у МВФ, но и не платить старые долги, особенно с учетом того, что в этом году Украина должна погасить $1 млрд по старым траншам, достаточно знаковое. Это может быть одним из элементов шантажа Фонда с целью выбить более лояльные условия.

Читайте полную версию материала Украина может отказаться от денег МВФ и выплат по старым долгам

Как "Вести" сообщали ранее, повышение страхового стажа обсуждается в рамках программы Международного валютного фонда. Правительство также ищет возможности увеличения поступлений единого соцвзноса и НДФЛ.

Напомним, ради очередного транша МВФ Украина должна ввести новый пенсионный налог для украинцев, а также отменить оплату "коммуналки" в рассрочку. Кроме того, МВФ потребовал от Украины не повышать "минималку" три года.