Украина будет помогать НАТО в борьбе против пиратов с 2013 года

Об этом сообщил глава Миссии Украины при НАТО, посол Игорь Долгов.

От отметил, что со стороны альянса поступил "очень конкретный" запрос в отношении участия украинских Военно-морских сил (ВМС) в этой миссии. "Более 10 тысяч высокопрофессиональных украинских моряков с хорошей репутацией плавают в коммерческом флоте под разными флагами. Мы должны максимально обезопасить их жизнь и работу", - уверен украинский дипломат.

Кроме того, с этой же целью Киев присоединится уже в этом году к операции Европейского Союза Аталанта. "И операция ЕС, и операция НАТО преследуют одну цель - борьбу с пиратством", - подчеркнул Долгов.

Как сообщалось, украинское Дунайское пароходство заявило о том, что в последнее время стали регулярными пиратские нападения на флот госпредприятия.