Цены на природный газ для населения с 1 апреля 2017 года могут вырасти на 40%, если не будут продлены возложенные на НАК "Нафтогаз Украины" специальные обязательства по продаже газа для населения на льготных условиях.
Об этом сообщил главный коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко в своей колонке НВ Бизнес.
Читайте также Тарифы на отопление: киевлян ошарашили платежками за январь"Если не будет продлено государственное регулирование цен для потребностей населения, "специальные обязательства", то, исходя из текущих цен на газ на европейских рынках, курса гривны и других факторов, можно ожидать, что цены на газ для потребностей населения вырастут на 40%", - сообщил он.
Витренко также напомнил, что с 1 апреля текущего года Украина пообещала Международному валютному фонду либерализацию ценообразования на газ для потребностей населения и для продления спецобязательств желательно получить их одобрение.
Читайте также Эксперты: "Украинцам грозит подорожание газа почти до 9000 грн за тысячу кубов""Если госрегулирования продолжат, с чем еще должен согласиться МВФ, поскольку в меморандуме правительство обещало Фонду, что специальные обязанности вводились только до 1 апреля, то тогда повышение цен, возможно, удастся отложить до октября", - объяснил он.
При этом Витренко отметил, что если Стокгольмский арбитраж удовлетворит исковые требования к российскому "Газпрому" и госхолдинг начнет импортировать газ с ценой "хаб минус", следует ожидать снижения оптовой цены для населения вдвое по сравнению с текущей ценой.
Позже Владимир Гройсман заявил, что не допустит повышения тарифов на газ.
Кроме того, с февраля "Нафтогаз" взвинтил цены на газ сразу на 22%. Рост расценок для украинской промышленности объяснили повышением цен на голубое топливо на европейском рынке. Подробнее читайте в материале Рост тарифов по всем фронтам и новые эпидемии: какие "покращання" ждут украинцев с 1 февраля.
При этом "ради интересов украинцев" "Нафтогаз" собрался засекретить цену импортного газа. НАК уже обратился к депутатам Верховной Рады с соответствующим предложением.
Напомним, согласно требованиям МВФ, Кабмин обещал перейти на автоматический пересчет цены газа для населения в соответствии с импортной ценой. Если сейчас высокая цена зафиксирована на весь отопительный сезон, то, скорее всего, с осени она будет автоматически пересматриваться каждый месяц в зависимости от цены топлива, закупаемого "Нафтогазом", и курса гривны.
В связи с этим нельзя не вспомнить обещание премьер-министра Владимира Гройсмана в день, когда правительство подняло цену на газ для населения вдвое. "Убежден в том, что мы в этом вопросе сегодня поставим точку, и это будет последнее изменение цены на газ в жизни нашего государства", – заявил он тогда.
Как сообщалось, в дополнение к требованию ввести новый пенсионный налог для украинцев МВФ потребовал отменить оплату "коммуналки" в рассрочку.
Новости по теме:
Платежка за газ в три раза превысила пенсию
Пахать до гроба без земли и субсидий: чем грозят украинцам новые требования МВФ
Во сколько украинцам обойдется транш от МВФ: власть сократит количество пенсионеров в 3 раза