На ринге Тайсон и Виталька. В Украине устраивают битвы гусей

Февраль-март в Сумской области — время для весьма необычного развлечения. В эти месяцы местные жители устраивают гусиные бои. Посмотреть на них приезжают со всей области, дети тоже присутствуют среди зрителей.

Как рассказали нам хозяева боевых гусей, зрелище это не кровавое, так как гуси, в отличие от тех же петухов, дерутся не до крови. Однако зоозащитники говорят: забава незаконна и за нее можно не только получить штраф в 3400 грн, но и угодить в тюрьму на два года.

Иностранцев зовут в наши леса убивать животных из Красной книги Характер тренируют с детства

Птичьи состязания в Белопольском районе на Сумщине, который считается «вотчиной» гусиных боев, проводят уже 13 лет. Бои устраивают в феврале-марте, так как в этот период идет откладка яиц и гуси очень агрессивные.

«Это уже своего рода традиция — собираются посмотреть от мала до велика. И голова сельрады приходит, и депутаты райсовета, — рассказал нам гусевод Николай Копыленко из села Горобовка Белопольского района. — Победителей награждают памятными призами — часами, грамотами, однажды телевизор дали. Раньше только в Сумах бои проводились, а в этом году были и в Ровненской области, и в Фастове».

На днях в Белополье состоялся очередной этап боев — участвовали 24 гуся (рекорд был пару лет назад, когда дрались 38 гусей). Все началось с регистрации участников (хозяев и их гусей) и жеребьевки, которая определила пары соперников. Далее под возгласы болельщиков и напутствия хозяев пернатые вступили в схватку. Действо проходило прямо на поселковой площади.

В этот раз победу одержал опытный гусевод из села Пески Сергей Токарев и его подопечный по кличке Щегол. Сергей привозит гусей на бои уже 12 лет и за это время получил около 40 грамот. Он рассказал «Вестям», как воспитать гуся-победителя.

В Украине местные "царьки" истребляют редких животных

«В основном у нас тульские гуси или горьковские (сама традиция гусиных боев пришла к нам из России, там это популярное развлечение. — Авт. ). Тренируем с раннего детства: чтобы и людей не боялись, и хозяину полностью доверяли — иначе дела не будет. Агрессия — это у них в крови. Поэтому если гусь сбежал с ринга, виноват только хозяин — не ту птицу привез или гусь передрался дома, устал. Отбор бойцов идет тщательный, гусь должен быть с характером. Для хорошего бойца большую роль играют гены матери, поэтому прежде всего смотрим на гусыню. Если гуска темпераментная, сильная, то даже если папашка хилый — потомство будет хорошим все равно. Специальной диеты у моих нет, я придерживаюсь принципа старых гусеводов: птица должна быть накормленной и в форме круглый год», — рассказал Токарев, уточнив, что у каждого его гуся есть кличка — Тайсон, Кузя, Красавчик, Щегол и даже Виталька (в честь Кличко, видимо. — Авт. ).

Чемпионов не едят

Организаторы боев говорят, что побежденным признается тот гусь, который убежит с ринга. «Такого, чтобы гуси убили друг друга, мы не допускаем. Даже до крови не допускаем. Бывает, останавливаем бой и решаем развести гусей», — рассказал «Вестям» один из судей боев.

По его словам, участника могут дисквалифицировать за неспортивное поведение: «Если гусь хватает соперника за лапу или трижды ущипнет за голову, он автоматически снимается с соревнований и признается проигравшим». Участие в боях бесплатное. Бывалые говорят, что новичкам гуся могут и даром дать — лишь бы ухаживал и воспитывал. «Мне когда-то 5 тысяч гривен за гусака-победителя давали, но как я могу продать своего друга? Поэтому отказался» — говорит Сергей Токарев. Чтобы гусь и сам ощутил все прелести чемпионства, в честь победы его потчуют вкусностями. «Я своим всегда прянички даю, они их очень любят», — смеется Токарев.

Под Киевом неравнодушные спасли 10 замерзающих собак Зоозащитники: "Это статья"

О том, что в Украине существуют гусиные бои, зоозащитники узнали от «Вестей» и очень удивились. «Я знаю, что в России такие бои проводятся, а что у нас есть — не слышал», — сказал нам зоозащитник Сергей Григорьев, добавив, что такая забава незаконна.

Его слова «Вестям» подтвердил и столичный эколог Владимир Борейко: «Любые бои животных в Украине запрещены ст. 299 УК Украины «Жестокое обращение с животными». Виновные могут понести наказание в виде 850 грн штрафа или шести месяцев лишения свободы. А если такие бои проводятся в присутствии малолетних, то наказание жестче — штраф до 200 необлагаемых налогом минимумов (3400 грн) или ограничение свободы на срок до двух лет. Собачьи, петушиные, гусиные бои — все это травмоопасно для животного, поэтому запрещено», — подчеркнул Борейко.

В связи с участившимися случаями использования эксклюзивных материалов газеты "Вести" и сайта vesti-ukr. com без ссылок на первоисточник, напоминаем нашим читателям о законе об авторском праве и санкциях, предусмотренных за его несоблюдение. Мы приветствуем использование наших материалов, но только с гиперссылкой на Вести. В противном случае оставляем за собой право обращаться в суд.