Гройсман анонсировал проведение пенсионной реформы уже в этом году

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что есть основания говорить о том, что реформа пенсионной системы будет проведена в 2017 году.

"Я считаю, что в 2017 году у нас есть все основания говорить о том, что будет изменена пенсионная система, она будет справедливой, и пенсионеры почувствуют увеличение пенсионных выплат. Но систему будет необходимо основательно поменять, и мы будем готовы предложить украинскому обществу такое решение. Всему свое время", - сказал премьер на заседании Кабинета министров в среду, пишет НВ Бизнес.

По его словам, новая пенсионная система будет справедливой для всех граждан.

Как известно, проведение широкой пенсионной реформы для снижения дефицита Пенсионного фонда является одним из условий Международного валютного фонда.

Напомним, ранее "Экономическая правда" сообщила, что в их распоряжении есть последняя версия меморандума о сотрудничестве Украины с МВФ. Достоверность этого документа в Кабмине до сих пор не подтверждают. Однако в меморандуме, по данным СМИ, речь шла о необходимости повысить пенсионный возраст для украинцев.

При этом вице-премьер-министр Павел Розенко заявлял, что МВФ больше не настаивает на повышении пенсионного возраста в Украине на переговорах относительно выделения нового транша. Однако позднее глава Минсоцполитики Андрей Рева, наоборот, заявил о том, что МВФ настаивает на повышении пенсионного возраста в Украине.

Как сообщалось, в 2017 году Украина в целом должна получить четыре транша от МВФ в рамках программы EFF. При этом глава НБУ Валерия Гонтарева не сомневается, что первый из них получим в ближайшее время, так как наша страна "выполнила все условия для его получения".