6 февраля валютные торги завершились удешевлением доллара на 3 копейки. Межбанк закрылся в рамках 27,10-27,15 грн/$.
При этом безналичные торги в понедельник прошли под диктовку экспортеров.
Читайте также В Украину вернулся рэкет. "Смотрящих назначают в полиции"Об этом UBR. ua сообщил начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский. "Открытие межбанка сегодня проходило под давлением ожидания возможного курсового роста, поэтому стартовали безналичные торги широко и высоко: 27,15-27,30 грн/$. На рынке ощущался незначительный дефицит валюты. Когда торговый диапазон сузился к уровням 27,25-27,30 грн/$, Нацбанк объявил о проведении аукциона по продаже валюты общим объемом до $30 млн, после проведения которого доллар начал дешеветь. На обед межбанк уходил с уровнями 27,20-27,25 грн/$. Во второй половине дня гривна укрепилась еще на 10 копеек — к уровням 27,10-27,15 грн/$", — уточнил Верхградский.
Как показали результаты аукциона, дефицит доллара был не очень большим — около половины суммы, заявленной НБУ. "Национальный банк продал в ходе аукциона $15,8 млн (из запрошенных $19,1 млн) по средневзвешенному курсу 27,2604 грн/$", — отметил начальник казначейства Укрсоцбанка Руслан Кравченко.
Читайте также Неужели Бандера? Почему засекретили символ купюры в 1000 грнПродажи регулятора, которые завершились в 11. 30, достаточно быстро успокоили рынок. "Уже во второй половине дня особой активности на межбанке не наблюдалось", — заметил директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук.
Общий объем торгов 6 февраля вырос, хотя и незначительно: с пятничных $230,56 млн до $233,26 млн.
Почему растет долларБанкиры активно говорили о возможном подорожании доллара еще на прошлой неделе, так что были готовы к курсовым скачкам. Своих оценок они не поменяли и главной причиной раскачки рынка назвали покупки доллара под вывод дивидендов из страны.
"По сути, в пятницу стартовал процесс покупки валюты под репатриацию дивидендов, что сразу же отразилось на позициях гривны. Тенденция продолжится в ближайшие несколько дней, особенно учитывая факт возмещения компаниям НДС и соответственного увеличения объемов национальной валюты на рынке", — рассказал директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.
Читайте также Сигареты и спиртное рискуют исчезнуть с прилавков ряда украинских городовВпрочем, некоторые казначеи отмечают не столько желание компаний накупить доллара и вывести его акционерам, сколько нежелание экспортеров, которые получили от Госказначейства около 6 млрд грн выплат по налогу на добавленную стоимость, продавать свою валютную выручку. "По нашему мнению, спрос на валюту оставался приблизительно на уровнях последних дней. А вот предложение валюты снизилось после возмещения НДС", — подтвердил Станислав Верхградский.
Валютный прогнозОжидается, что дивидендный период и выплаты по НДС будут давить на курс до конца этой недели. И Нацбанку еще ни раз придется продавать доллар. После этого от экспортеров ждут увеличения валютных продаж, рынок войдет в новую стадию — подготовки к налоговым выплатам.
"Уже во второй половине месяца волнения должны успокоится. Во-первых, к 20 февраля крупные компании должны погасить налог на прибыль за четвертый квартал 2016 года, под что им понадобится дополнительная гривна. Во-вторых, до конца месяца будет активно поступать экспортная выручка от агропроизводителей. Все это ослабит давление на нацвалюту", — заверил Олег Куринной.
Читайте также В Рим за 4,8 тысячи гривен и в Турцию по-новому: какие изменения подготовили украинцам авиакомпанииВ то же время финансисты советуют следить не только за экономическими, но и за военными новостями, говоря о рисках, которые будут давить на межбанк. "Дальнейшая эскалация военного конфликта на востоке страны может негативно сказаться на курсе гривны", — допустил Станислав Верхградский.
Но на 7 февраля он дал достаточно спокойный прогноз: старт межбанка в рамках 27,05-27,20 грн/$.
Его коллеги не исключают и более существенной девальвации гривны, хотя и в спокойном режиме. "Во вторник ожидаем на межбанке похожую ситуацию: спрос будет незначительно превышать предложение, но критических скачков скорее всего не будет. В случае необходимости в торги вновь вмешается Нацбанк. На завтра мы прогнозируем диапазон курса 27,20-27,30 грн/$", — спрогнозировал Олег Куринной.
Курс доллара на наличном рынке УкраиныУтром 6 февраля средний курс продажи наличного доллара вырос на 5 копеек, после чего в течение дня был стабилен. Так, банки продавали валюту в рамках 27,65-27,70 грн/$, а максимальный курс тут достигал 27,80 грн/$. При этом цена выкупа валюты у людей находилась в рамках 27,0-27,55 грн/$.
По объявления в интернете долларом утром торговали в рамках 27,50-27,69 грн/$, а к вечеру расценки откатились к 27,54-27,63 грн/$.
Банкиры прогнозируют, что наличный курс продолжит и дальше следовать за межбанком.
Напомним, 3 февраля валютные торги завершились подорожанием доллара сразу на 20 копеек. Межбанк закрылся в рамках 27,13-27,18 грн/$.