Министр финансов Александр Данилюк заявил, что Украина достигла договоренности с Международным валютным фондом о переносе сроков подготовки законопроекта о земельной реформе с марта на конец мая текущего года.
"Нужно подготовить законопроект и подать его до конца мая", - цитируют Данилюка Украинские новости.
Читайте также В 2017 году страна раздаст треть своего бюджета за долги. Кому и сколько должна УкраинаМинистр также отметил, что параллельно с законопроектом должна быть подготовлена и нормативная база для его применения.
Напомним, ранее "Экономическая правда" сообщила, что в их распоряжении есть последняя версия меморандума о сотрудничестве Украины с МВФ. Достоверность этого документа в Кабмине до сих пор не подтверждают. При этом в нем было якобы указано, что до конца марта 2017 года должен быть принят закон о рынке земель.
Кроме того, в меморандуме, по данным СМИ, речь также шла о необходимости повысить пенсионный возраст для украинцев. При этом вице-премьер-министр Павел Розенко заявлял, что МВФ больше не настаивает на повышении пенсионного возраста в Украине на переговорах относительно выделения нового транша. Однако позднее глава Минсоцполитики Андрей Рева, наоборот, заявил о том, что МВФ настаивает на повышении пенсионного возраста в Украине.
Как сообщалось, в 2017 году Украина в целом должна получить четыре транша от МВФ в рамках программы EFF. При этом глава НБУ Валерия Гонтарева не сомневается, что первый из них наша страна получит в ближайшее время, так как наша страна "выполнила все условия для его получения".